25 марта в Волжском районе прошел День Самарской Губернской Думы. Председатель областного парламента Виктор Сазонов, по инициативе которого и организованы эти мероприятия, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию и глава Волжского района Вячеслав Брызгалов, председатель комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле Александр Колычев провели встречи с депутатами Собрания представителей и активом Волжского района, посетили ряд объектов, финансирование которых предусмотрено областным бюджетом. Депутаты, в частности, побывали в поликлинике и стационаре Смышляевской поселковой больницы в п. Стройкерамика, в центральной котельной в п. Петра-Дубрава, а также на молочно-товарной ферме СПК «Прогресс» в с. Дубовый Умет.

В п. Стройкерамика и с. Дубовый Умет были организованы юридические консультации для жителей района специалистами аппарата Думы, Главного управления Федеральной регистрационной службы, нотариальной палаты, комитета по земельным ресурсам и землеустройству Самарской области по разъяснению федерального и областного законодательства.

Виктор Сазонов, Вячеслав Брызгалов и Александр Колычев приехали в поселок Стройкерамика посмотреть на обновленное здание поликлиники Смышляевской поселковой больницы ЦРБ Волжского района. Современный интерьер, техническое оснащение – все для блага и на благо.

На капитальный ремонт здания было выделено 4,5 миллиона из средств районного бюджета. Сегодня депутаты воочию смогли убедиться, насколько грамотно тратятся бюджетные деньги. Вячеслав Брызгалов поделился планами: идет реформирование системы здравоохранения района. Здесь, в Смышляевке планируется сосредоточить оказание стационарной помощи для жителей Смышляевки, Петра Дубравы и Стройкерамики, где проживает около 22 тысяч человек. Оставить в этих населенных пунктах целесообразно поликлиники и дневные стационары. Расстояние небольшое, поэтому для жителей такие перемены обойдутся безболезненно.

Сегодня нуждается в проведении капитального ремонта и стационар. В планах было начать ремонт уже в текущем году, но казна района в 2005 году «похудела» на 200 миллионов рублей. Реформа межбюджетных отношений не обошла и благополучный Волжский район, И это при том, что по показателю налогового потенциала район занимает первое место среди сельских районов. На социальную сферу и здравоохранение тратятся немалые средства. Например, в 2004 году медицина района профинансирована из муниципальной казны на 27 млн. рублей, а в 2005 году – планируется уже 42 млн. рублей. Многое делается в районе по благоустройству, ремонту жилищного фонда, газификации. Однако 2005 год не внушает оптимизма.

Виктор Сазонов подчеркнул, что необходимо урегулировать вопрос межбюджетных отношений, чтобы это не сказалось на решении социальных проблем. Он сказал: «На следующей неделе, на заседании постоянно действующей согласительной комиссии планируется вернуться к этому вопросу. Эту проблему, я считаю, нужно решать путем перераспределения консолидированного бюджета в сторону увеличения бюджета муниципальных образований. Потому что этого требуют реальные условия и реальная жизнь».

Общаясь с посетителями поликлиники, Виктор Федорович интересовался, как идет обеспечение лекарственными препаратами, нет ли проблем с посещением узких специалистов. Пациенты и медики объяснили, что спектр препаратов расширился, отсрочка получения лекарств небольшая и связана с его сроком доставки. Врачи сетовали на то, что много времени занимает оформление медицинских документов, порой на больного приходится смотреть меньше, чем на бумаги.

Виктор Федорович посетил и помещение стационара, пообещав при обсуждении бюджета на следующий год рассмотреть вопрос о выделении средств для его ремонта.

Следующая остановка – у котельной в поселке Петра Дубрава. Полтора года строительства, 25 млн. рублей из областного и районного бюджета – и долгожданная котельная, обеспечивающая теплом всех жителей поселка готова. Остались лишь детали – благоустройство территории и отделка фасада.

Молочно-товарная ферма СПК «Прогресс» — одна из передовых и динамично развивающихся сельскохозяйственных предприятий не только района, но и области. Судите сами. В то время, как в хозяйствах района идет сокращение поголовья дойного стада (в 2004 году в хозяйствах района сократилось почти на 1000 голов) «Прогресс» увеличило поголовье дойного стада на 100 голов.

Из средств комплексной программы программы развития агропромышленного комплекса Самарской области идет финансирование реконструкции животноводческих помещений, в частности доильного зала и приобретения для него современного оборудования. Уже освоено более 30 миллионов рублей. Хозяйству помогает и район, да и собственные средства вкладываются немалые, сопоставимые с финансированием из бюджета области.

Виктор Сазонов посетил цех по переработке молока. В ассортименте «Прогресса» – 6 видов продукции. В планах – начать производство творога. Проблем со сбытом продукции не возникает: практически половина идет в медицинские учреждения, воинские части Самарской области, остальное реализуется через собственную торговую сеть и посредников.

В администрации Волжского района состоялась встреча с депутатами Собрания представителей и активом района. В своем выступлении Виктор Сазонов отметил, что такие мероприятия, как День Губернской Думы в муниципальном образовании, способствуют обмену опытом, помогают областным и муниципальным парламентариям совместно вырабатывать механизмы и находить пути выхода из трудных ситуаций, избегать законодательных коллизий.

На встрече не остались без внимания проблемы, связанные с заменой льгот денежными выплатами. На встрече обсуждался и ход реализации Федерального закона от 22.08.2004 г. №122-ФЗ и Закона Самарской области «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны – тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий», актуальные вопросы земельного законодательства, другие вопросы.

В рамках проведения Дня Губернской Думы специалисты различных служб проводили консультации. Сотрудники аппарата Думы, Главного управления Федеральной регистрационной службы, нотариальной палаты, комитета по земельным ресурсам и землеустройству Самарской области приняли более ста человек. В этот день все желающие могли получить исчерпывающие ответы на все правовые вопросы.

*