24 марта председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов принял участие в Церковно-общественном форуме «Духовно-нравственные основы демографического развития России».

В.Ф.Сазонов выступил на форуме с докладом, в котором сделал акцент на необходимость взаимодействия общества, власти и церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания молодежи, пригласил их к совместной законотворческой работе в данном направлении. Председатель Самарской Губернской Думы предложил активнее привлекать представителей крупного и среднего бизнеса:

— При участии духовных и нравственных лидеров возможно создание внебюджетных фондов финансирования социальных и молодежных программ, инвестирования в повышение стандартов охраны труда, поощрение обучения на рабочем месте, спонсирования вечерних школ и курсов переквалификации, различных молодежных клубов…

Как одно из предложений В.Ф.Сазонова прозвучало – учредить на областном уровне Орден Матери, который станет символом региональной политики, направленной на всестороннюю поддержку материнства:

— Милосердие, духовное и культурное подвижничество должны стать престижными и уважаемыми практическими категориями в нашем сознании. Нам надо научиться отмечать заслуги тех, кто направляет свои усилия на развитие нравственности, кто несет в мир добро и милосердие. Такие региональные награды, как медали «За милосердие», «За культурное и духовное подвижничество на благо родной земли», на мой взгляд, могли бы стать весьма актуальными для слишком злободневного и прагматического нашего времени.

Обозначенные вопросы участники форума обсудили на «круглых столах» после пленарного заседания со специалистами соответствующих министерств правительства области.

*