23 марта 2005 года в Самарской Губернской Думе состоялось заседание рабочей группы комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике под председательством Николая Мусаткина. В работе комитета приняли участие: депутат Николай Скобеев, представители исполнительных органов власти, профсоюзов, прокуратуры и др.

На заседании рабочей группы обсуждались проекты двух законов Самарской области «О поэтапном приближении минимального размера оплаты труда к величине прожиточного минимума на территории Самарской области» и «О минимальном размере оплаты труда на территории Самарской области».

Участники заседания отметили, что на фоне постоянного роста цен на большинство товаров (в том числе — первой необходимости), роста тарифов на энергоносители (отсюда увеличение оплаты коммунальных услуг), растет социальная напряженность в обществе. Поэтому вопрос улучшения благосостояния населения, увеличения минимальной заработной платы необходимо решать более быстрыми темпами, так как существует резкое отставание минимального размера оплаты труда от прожиточного минимума.

Федеральным законодательством субъектам РФ дано право на своем уровне принимать законы, устанавливающие более высокий по сравнению с федеральным законом размер минимальной заработной платы. Единственной попыткой реализовать нормы федерального законодательства по этому вопросу в Самарской области является областное трехстороннее соглашение между Администрацией, Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей Самарской области.

Для того, чтобы несколько нормализовать сложившуюся ситуацию и легализовать частично заработную плату в малом и среднем бизнесе (налоги с которой, кстати, и должны пойти на доплату бюджетникам) необходимо провести соответствующие расчеты, обязать руководителей малого и среднего бизнеса установить официальную заработную плату не ниже прожиточного минимума. Повышать придется МРОТ и федеральным работникам области, но из областного бюджета.

Присутствующие предложили комитету обратиться к федеральному правительству с просьбой сообщить количество федеральных служащих в Самарской области, а к правительству области – за расчетами конкретной суммы и возможности осуществления увеличения МРОТ до прожиточного минимума уже в этом году.

*