В выходные председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов принял участие в праздновании азербайджанского национального праздника «Новруз Байрамы» в ДК. им. В.Я.Литвинова.

Новруз — один из самых красивых праздников азербайджанцев, олицетворяющий наступление весны, пробуждение и обновление природы. Новруз демонстрирует таланты азербайджанского народа — одаренного, творческого, самобытного.

Председатель «Лиги азербайджанцев Самарской области» Ширван Керимов рассказал собравшимся о том, что 2005 год объявлен годом азербайджанской культуры в России. В Самарской области уже идет работа по подготовке плана мероприятий, которые пройдут под эгидой года Азербайджана в России.

В своем выступлении Виктор Сазонов подчеркнул, что законодательное собрание губернии поддерживает сохранение и развитие национальной культуры, стремится к укреплению в регионе межнационального мира и дружбы. В области реализуются целевые программы «Формирование культурного потенциала устойчивого развития Самарской области» на 2002-2005 годы и «Развитие культуры села» на 2003-2005 годы, действует Закон «О культуре в Самарской области». В числе задач, которые при этом решаются, — укрепление исторически сложившихся национальных и конфессиональных сообществ путем сохранения и развития их национальных традиций и культурного диалога; выявление, укрепление и поддержка центров и мастеров — носителей традиционной народной культуры.

Виктор Федорович также отметил: «Уважительное отношение к национальной культуре, традициям и обычаям предков, стремление общаться нельзя не приветствовать. Это повод порадоваться за ваше бережное отношение к своей культуре, которое передается из поколения в поколение. В рамках праздника вы ярко заявляете о себе, привлекаете внимание к истории, нравам и обычаям своего этноса, что способствует укреплению взаимопонимания и единения вокруг общечеловеческих ценностей, составляющих основу жизни любого народа».

Поздравив организаторов праздника — членов Самарской областной общественной организации «Лиги азербайджанцев Самарской области», всех его участников и гостей, спикер вручил Дипломы и Благодарности Самарской Губернской Думы лучшим членам «Лиги азербайджанцев Самарской области», сообщает пресс-служба СГД.

*