21 марта 2005 года председатель Самарской Губернской Думы Виктор САЗОНОВ принял участие в расширенном оперативном совещании по вопросу «Об итогах социально-экономического развития Самарской области за 2004 год», состоявшемся в здании Правительства Самарской области.

В своем выступлении Виктор Сазонов рассказал о деятельности Самарской Губернской Думы, направленной на социально-экономическое развитие региона. В частности, он отметил, что в прошлом году было принято 520 постановлений и 199 законов, в большинстве своем имеющих социально-экономическую направленность. «Нам удалось достичь иного качественного уровня в организации законотворческого процесса. Прилагаются все усилия для того, чтобы деятельность Думы стала более открытой для населения», — подчеркнул Виктор Сазонов. Он кратко рассказал об организационных формах работы областного парламента, направленных на привлечение населения к участию в законотворческом процессе, таких как общественные комиссии при комитетах Думы, взаимодействие с общественными организациями, проведение разъяснительной работы среди населения по вопросам областного и федерального законодательства.

Спикер остановился на проблемах, требующих совместного решения исполнительной и законодательной ветвей власти. Одна из них – создание условий для повышения инвестиционной привлекательности региона. Другая важная задача – законодательное закрепление благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса. «Без снятия бюрократических барьеров при регистрации предприятий, внесения изменений в налоговое законодательство, снижения процентных ставок при получении кредитов ждать сегодня существенного влияния малого и среднего бизнеса на экономическое развитие региона, к сожалению, не приходится», — отметил Виктор Сазонов.

В преддверии работы над бюджетом 2006 года, по мнению Председателя Самарской Губернской Думы, необходимо обратить особое внимание на формирование оптимальных межбюджетных отношений с муниципалитетами. «Доля муниципальных бюджетов для реализации ими своих полномочий должна возрасти. И эту работу надо начинать уже сейчас в рамках деятельности постоянно действующей согласительной комиссии по формированию областного бюджета», — подчеркнул Виктор Сазонов.

*