Уж в Мексике такого ожидали меньше всего. Страна, подарившая миру образ настоящего «латиноамериканского мачо» /с усами, в сомбреро, сапогах со шпорами и с револьвером на боку/ и вдруг манифестация… «против притеснения мужчин со стороны оголтелых феминисток». Однако же случилось – около 40 мужчин, всячески подчеркивавших свою что ни на есть традиционную сексуальную ориентацию, организованно прошли в воскресенье по центральным улицам Мехико и провели манифестацию «в защиту мужского достоинства».

«Мы выступаем в защиту мужского достоинства в буквальном смысле, поскольку считаем, что агрессивные феминистки добились настоящей дискриминации мужчин в целом ряде вопросов», — заявил не скрывавшим своего удивления журналистам организатор манифестации, некто Лоренсо-да-Фиренсе.

По его словам, законы, принятые под давлением феминисток, ставят мужчин в неравное положение, особенно в случае развода, при назначении алиментов или при принятии судебных решений о том, с кем оставить детей разводящихся родителей.

Участники манифестации выступили с идеей учредить «международный мужской день», чтобы привлечь внимание к проблемам притеснений со стороны феминисток.

Нельзя сказать, чтобы крик души обиженных мужей вызвал горячий эмоциональный отклик у «среднего мексиканского мачо» /того самого, что с усами, правда, в условиях современного города уже без сомбреро и пистолета на боку/. Безразличными оставила усачей и стихийно возникшая «параллельная манифестация» группы молодежи — судя по виду, студентов — которые начали скандировать лозунги за равноправие полов и свободу выбора в любви.

ИТАР-ТАСС

*