В марте 1865 года в Самаре начало работать первое в Российской империи губернское земское собрание. 140-летие этого события Самарская губернская Дума отметила научно-практической конференцией, в которой приняли участие местные парламентарии, представители исполнительных органов власти, профессора и преподаватели высших учебных заведений Самары и области, студенты местных вузов.

В своем вступительном слове председатель комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике Думы Николай Мусаткин рассказал о том, что 140 лет назад тогдашний самарский губернатор Николай Мансуров, открывая первое в России Учредительное губернское земское собрание, которое приняло первый Устав о земских собраниях, заметил: «По приведению в действие Положения о земских учреждениях Самарская губерния опередила прочие губернии. Я горжусь, что сего числа открываю первое губернское земское собрание».

Основные этапы деятельности губернского земства, развитие самоуправления в Самаре осветили в своих докладах ведущие самарские ученые-историки профессора Петр Кабытов, Юрий Смирнов и другие.

Конференция продолжила свою работу по секциям. Депутаты и приглашенные заслушали выступления по темам «Власть и земство в Самарском крае в XVIII – начале XX века» и «Генезис местных органов власти и местного самоуправления в XX – начале XXI века». Председатели секций отчитались о проделанной работе. После чего участники утвердили рекомендации конференции Самарской губернской Думе, правительству Самарской области и органам местного самоуправления. В фойе современной областной Думы был торжественно открыт портрет первого главы Самарской губернской земской управы действительного статского советника Леонтия Тургенева.

Депутаты решили также расширить музейную экспозицию в Думе и организовать экскурсии для самарских школьников и студентов.

Истории Самарского земского губернского собрания посвящена и выставка архивных документов и фотографий «На благо Самарской губернии», которая открылась в филиале Самарского областного историко-краеведческого музея им. Петра Алабина – Доме Курлиной.

Андрей Бондаренко

Самара

# 54 (3450) 21 марта 2005 г.

Независимая Газета

*