Столетие легендарного дизайнера Кристиана Диора французы отметят серией выставок и вечеринок в его честь. Начиная с 15 мая, в Гранвилле (северо-западное побережье Франции) будет открыта выставка в отчем доме дизайнера. «Пришло время оглянуться назад, чтобы понять, почему имя Кристиана Диора стало одним из самых великих в мире люкса, — заявил вчера на пресс-конференции глава дома Christian Dior Сидни Толедано (Sidney Toledano). — За свою короткую жизнь, он сумел повлиять не только на кутюр, но и на отрасль товаров роскоши и Франции в целом».

Диор родился 21 января 1905 года в Гранвилле, начинал как владелец арт-галлереи и проводил свободное время с друзьями — Марлен Дитрих и композитором Франсисом Пуэнком. Собственный дом моды, с обстановкой в стиле Людовика XVI, он открыл 16 декабря 1946 года на парижской улице Монтень. Чуть более десятилетия спустя, Диор скончался от сердечного приступа в возрасте 52 лет. («Заниматься модой — это убийственное дело», — заметил однажды Сен-Лоран. Может быть он прав?)

С самого начала Диор поразил мир моды, представив в феврале 1947 года весенне-летнюю коллекцию. Он назвал коллекцию «Венчик» («Corolla»). Однако, редактор американского Harper»s Bazaar восхищенно заговорила о «New Look» и Диор мгновенно превратился в дизайнера №1.

Вчера Дом представил несколько ансамблей — символов Dior, среди которых: полосатый костюм — олицетворение «New Look» и пышные длинные юбки для которых необходим десяток — другой метров ткани и которые вызвали скандал в послевоенной Франции, где царил острый дефицит. Тонкая талия и узкие плечи закончили инновационный силуэт Диора, отвергшего традиционные короткие юбки и широкие жакеты.

Пьер Карден (Pierre Cardin), первый подчиненный Диора, сказал на пресс-конференции: «С ним я узнал, какова истинная элегантность. Без него я не стал бы Пьером Карденом. Диор сумел возбудить в женщинах желание роскошно и красиво одеваться».

Сегодня, искрометный Джон Гальяно (John Galliano) — креативный глава Дома, работает над нарядами для оскароносиц, вроде Шарлиз Терон и приглашает для съемок в рекламе Дома внучку Элвиса Пресли. «Он до сих пор присутствует в ателье, — говорит Гальяно. — Мне жаль, что я не был знаком с ним. Но думаю, у нас много общего».

Помимо выставки: «Кристиан Диор — человек века», в Гранвилле будут представлены фото-экспозиции, пройдут кинофестиваль и спортивные турниры.

18.03.2005

женский журнал Клео

*