Римско-католической церкви Франции удалось добиться судебного запрета на рекламу линии дизайнеров Мараите и Франсуа Жирбо (Marithe et Francois Girbaud). На оскорбившей чувства католиков фотографии изображены женщины в позе Христа и апостолов, а также голубь и потир. Судья заявил, что реклама является «беспричинным и агрессивным актом вторжения в самую глубину веры людей». «Когда вы опошляете то, что является основой религии, когда вы затрагиваете святое, вы тем самым осуществляете невыносимое моральное насилие, которое представляет опасность для наших детей, – говорит адвокат Тьерри Массис (Thierry Massis). – Завтра Христос на кресте будет продавать носки».

Дизайнеры не согласны с судебным решением и уже подали апелляцию, в которой утверждается, что в основу рекламы была положена знаменитая картина Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», а идею ее создания подсказал бестселлер «Код Да Винчи».

«В основе этой фотографии лежит картина, не библия, – говорит адвокат Марите и Франсуа Жирбо, Бернар Каэн (Bernard Cahen) в интервью BBC. – В этом нет ничего оскорбительного для католической религии. Это способ показать место женщин в современном обществе, которое является отражением наших меняющихся ценностей».

В прошлом месяце запрет на подобную рекламу линии Мараите и Франсуа Жирбо ввели итальянские власти.

15:17, 16 марта 2005 г.

интернет-журнал FG.RU

*