17 марта 2005 года в Самарской Губернской Думе состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов хода реализации действующего законодательства по замене льгот денежными выплатами.

Инициаторами создания рабочей группы стали члены общественной комиссии при председателе Самарской Губернской Думы по работе с общественными ветеранскими организациями. Она была создана в феврале для контроля за исполнением и подготовки предложений по внесению изменений в законы, касающиеся замены льгот денежными выплатами.

Юристы Думы и представители общественности всесторонне рассматривают предложения по совершенствованию законодательства, которые затем выносятся на заседания комитетов, пленарное заседание Губернской Думы. Специалист отдела систематизации и анализа применения законодательства правового управления Губернской Думы Екатерина Яблокова ознакомила собравшихся с результатами мониторинга и работы в Думе «горячей линии» по вопросам, связанным с монетизацией. Около 2 тысяч телефонных звонков поступило по «горячей линии». Все граждане получили квалифицированные разъяснения юристов Думы. По результатам мониторинга выяснилось, что наибольшее количество обращений связано с проблемами федеральных льготополучателей.

На заседании рассмотрены и одобрены проекты обращений депутатов Губернской Думы к Председателю Правительства РФ и Председателю Государственной Думы ФС РФ о проблемах, связанных с заменой льгот денежными компенсациями, в основу которых легли предложения общественных и ветеранских организаций. В них содержатся предложения о выделении средств на зубопротезирование тех категорий граждан, которые имели право на него до 1 января текущего года; об увеличении размера ежемесячной денежной выплаты на сумму, покрывающую отмену льготного проезда на пригородном транспорте; об увеличении размера ежемесячной денежной выплаты инвалидам 1 группы по зрению и слуху и детям-инвалидам на компенсацию проезда сопровождающего лица.

При обсуждении вопроса обеспечения льготными лекарствами, председатель Самарской региональной организации «Труженики тыла» П.А. Горшков внес предложение проводить мониторинг обеспеченности лекарственными препаратами с участием общественных организаций. Более детально данный вопрос будет рассматриваться уже на заседании общественной комиссии при председателе Самарской Губернской Думы по работе с общественными ветеранскими организациями 28 марта.

*