16 марта в Самарской Губернской Думе по инициативе Молодежного парламента прошел «круглый стол» на тему: «Проблемы Домов молодежных организаций в Самарской области и пути их решения». Мероприятие было организовано совместными усилиями двух комиссий Молодежного парламента: по культуре, спорту и взаимодействию с общественными объединениями и по социальной политике. В заседании «круглого стола» приняли участие депутат Самарской Губернской Думы Николай Скобеев, представители Департамента по делам молодежи, общественных организаций, руководители комитетов по делам молодежи и Домов молодежных организаций городов и районов области.

Участники мероприятия обсудили целый ряд проблем, требующих комплексного решения.

С 2003 года в Самарской области действует областная целевая программа «Дома молодежных организаций в Самарской области» на 2003-2005 года. Программа являет собой ярчайший пример инновационного подхода к реализации молодежной политики в области. Ее цель — создание сети Домов молодежных организаций (ДМО) во всех муниципальных образованьях Самарской области.

К сожалению, в связи с дефицитом областного бюджета в 2003 – 2004 годах данная программа не финансировалась из губернской казны.

Тем не менее, в ряде муниципальных образований Самарского региона были созданы Дома молодежных организаций за счет средств местных бюджетов.

Однако с принятием Федерального Закона № 122 муниципалитеты лишились права заниматься вопросами молодежной политики, что, несомненно, отрицательно сказалось на судьбе ДМО.

Например, в с. Сергиевске был расформирован комитет по делам молодежи, а вслед за ним и местный Дом молодежных организаций. Вся материально-техническая и методическая база была передана другим структурам. Из 15 сотрудников комитета по делам молодежи осталось 3 специалиста, которые вошли в комитет по культуре.

На фоне проблем Сергиевского ДМО особенно отрадно выглядят успехи Дома молодежных организаций с. Кинель-Черкассы. На базе ДМО в крупнейшем селе России действует целая плеяда разнообразных молодежных объединений: начиная с экологических кружков и заканчивая телестудией. Сотрудники ДМО успешно освоили технологию работы с грантами и смогли наладить работу без вливаний из областного бюджета.

Результатом работы «круглого стола» стало принятие резолюции, в которой участники высказались за увеличение финансирования программы в текущем году за счет возможного профицита областного бюджета и разработку новый областной целевой программы, направленной на развитие и поддержку молодежных объединений в Самарской области.

*