16 марта состоялось первое заседание Общественного совета Безымянского избирательного округа №6, созданного по инициативе председателя Самарской Губернской Думы Виктора Сазонова.

Уникальное общественное формирование создано в Самаре. Для решения общей задачи – улучшения жизни рабочей Безымянки – объединились депутаты городского и областного законодательного органов власти, представители общественных, профсоюзных организаций, промышленники.

Открывая заседание, Виктор Сазонов подчеркнул, что Совет станет уникальным консультационным и совещательным органом, который будет не только выявлять и анализировать важнейшие социально-экономические проблемы Безымянки, но и привлекать к их решению органы власти всех уровней, промышленность и бизнес.

Большие надежды на предстоящую работу возлагают все члены Совета, в числе которых руководитель Кировского отделения областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Инна Павловна Барриль, заведующая библиотекой №15 Татьяна Николаевна Баранчикова, председатель профкома работников здравоохранения Кировского района Валентина Петровна Долгова. Пессимистов здесь нет. Вот мнение члена Совета — директора Дома ветеранов завода «Прогресс» Татьяны Владимировны Алферовой: «Для меня быть членом Совета – это и большая ответственность, и большая помощь в работе. Ведь по опыту работы знаю, когда знаешь куда обратиться, где искать ответ на вопросы, это уже многое значит. Вот когда-то в партком, райком обращались за помощью, а теперь — сюда. Задачи ведь у нас у всех общие – что у депутатов, что у общественников».

На первом организационном собрании единогласно был избран Председатель Общественного Совета. Им стал генеральный директор ОАО «Авиаагрегат» Геннадий Кулаков, принимающий активное участие в работе по созданию Совета, успешно решающий проблемы «социального блока» на своем предприятии. Его заместителем стала Надежда Константиновна Крупнова, руководитель фонда «Милосердие и здоровье» Самарского металлургического завода, секретарем Совета — Николай Николаевич Митрянин, помощник депутата Губернской Думы В.Ф. Сазонова.

При обсуждении плана работы Совета высказывались мнения о том, какие проблемы должны быть в центре внимания Совета, каким образом должна выстраиваться его работа. Звучали предложения о создании Центра общения поколений Кировского района, активном включении Совета в работу по подготовке к празднованию 60-летия Победы.

Председатель профкома работников здравоохранения Кировского района Валентина Петровна Долгова озвучила просьбу коллег – рассмотреть вопрос о льготах по оплате пребывания в дошкольных учреждениях детей работников бюджетной сферы, которых они лишились с 2005 года. Это предложение поддержал спикер В. Сазонов, сказав, что не откладывая эту проблему, необходимо подготовить законодательную инициативу на федеральный уровень.

«Не хватает информации о новшествах в федеральном и областном законодательстве, — сетовали общественники, — Люди обращаются с вопросами, а мы информацию берем только из газет. А хотелось бы полностью достоверные сведения получать, например, по Жилищному кодексу». Виктор Сазонов заверил, что сотрудники Губернской Думы подготовили ряд брошюр с разъяснениями по наиболее актуальным вопросам социальной политики, налоговой сферы. И пообещал, что при следующей встрече все члены Совета будут обеспечены соответствующей литературой и методическими рекомендациями по наиболее актуальной правовой тематике.

Еще одна насущная для всех общественных организаций округа проблема – нехватка помещений. Работать приходится в тесноте, подчас пожилым посетителям негде даже присесть. В решении этого вопроса общественники надеются только на помощь промышленных предприятий.

О работе по организации шефства промышленных предприятий и организаций Безымянского избирательного округа над детскими учреждениями рассказал Леонид Яковлевич Тихун, руководитель группы помощников В.Ф. Сазонова по работе в Безымянском избирательном округе №6. Первый шаг уже сделан: на 25 крупных предприятий отправлены письма с конкретными «кандидатами» в подшефные, которыми стали детские и подростковые клубы, школы-интернаты, расположенные в округе. На следующем заседании решено вернуться к данному вопросу, озвучить уже скрепленные шефством предприятия и организации.

Полным ходом в общественных организациях идет подготовка к празднованию 60-летия Победы. Виктор Сазонов рассказал о том, что начата работа по восстановлению символа трудовой мощи Безымянки в военные годы – аллеи Трудовой Славы, что станет большим событием и для участников Великой Отечественной войны, и в целом для жителей округа.

Подводя итог встречи, Виктор Сазонов подчеркнул: «Я уверен, что Общественный совет станет мощной, действенной структурой, способной решать насущные проблемы жителей Безымянки. И не за горами то время, когда подобные объединения появятся в других округах губернии».

Комментарии членов Общественного совета Безымянского избирательного округа №6:

Андрей Владимирович Мастерков, депутат Самарской Городской Думы: «Уверен, что работа Совета будет иметь большой общественный резонанс. Я поддерживаю инициативу Сазонова по объединению всех уровней и ветвей власти, промышленности, бизнеса и общественности. Возможно, эта инициатива найдет продолжение на других территориях города и области».

Нина Яковлевна Иванова, председатель Кировского районного комитета профсоюзов образования: « Единение должно быть. Если общественный совет будет выполнять свои функции, то это будет очень важное дело для Безымянки. Надо больше работать с молодежью, ведь это наше будущее. Виктор Федорович очень правильно сделал, что поднял этот вопрос. Я думаю, что такой Совет как у нас – единственный в России».

Александр Леонтьевич Богданов, председатель СТОС п. Зубчаниновка: «В нашем общественном совете будут концентрироваться все основные направления деятельности округа. Это даст толчок к возрождению общественного движения на Безымянке. А решения Совета будут носить не рекомендательный, а конкретный действенный характер», сообщает пресс-служба СГД.

*