Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Евгений Примаков выступил против огульного приписывания всем крупным предпринимателям России имени «олигарх». «Это и обидно, и опасно», — сказал Примаков во вторник на заседании правления ТПП, передает «Интерфакс».

«Олигарх — это не просто крупный предприниматель, это тот бизнесмен, который набивает карман за счет махинаций, в том числе с налогами, который может поставить ножку сотоварищу, который грубо стремится лезть в политику, развращает чиновников и депутатов», — считает Примаков.

«Нельзя смешивать с последними честных крупных предпринимателей, без активности которых не справиться с социальными проблемами в обществе», — подчеркнул Примаков.

Глава ТПП высказался за изъятие сверхприбылей от использования природных ресурсов. «Нужно вернуть обществу то, что ему по праву принадлежит. А спрос за то, что предпринимателям оставят от сверхприбылей, должен быть жестким», — считает он.

В то же время, сказал Примаков, «этот вопрос надо решать не насильственным путем, а уметь договариваться». «ТПП готова организовать такой диалог сырьевиков с правительством», — подчеркнул президент палаты.

«Диалог бизнеса и власти налажен слабо, — считает Примаков. — Предприниматели зачастую отстранены от выработки законов, которые имеют к ним прямое отношение».

В то же время, по словам Примакова, предприниматели также несут ответственность за существующие у них проблемы. «К столь масштабному разгулу коррупции в стране привело именно стремление бизнеса вкладывать средства не в развитие гражданского общества, а в чиновничий аппарат», — заявил глава ТПП.

Он выразил надежду, что одним из приоритетных направлений деятельности новой Госдумы с первых дней работы станет подготовка антикоррупционного законодательства.

NEWSru.com

*