22 марта 1725г. Послана грамота войсковому атаману Григорию Меркулову и всему Яицкому войску. В ней говорилось: чинить отпор при нападении инородцев и в случае набега – немедленно давать знать в Самару, Алексеевку, Сергиевск.

22 марта 1754г. По указу Сената в Самару из Мензелинска переведено соляное комиссарство.

22 марта 1884г. В Самаре в присутствии губернатора А.Д. Свербеева и почтенной публики освящена и пущена в работу новая паровая мельница. Ее построили на берегу Волги рядом с Жигулевским пивоваренным заводом купцы Субботины. Стоимость мельницы составила около 500 тысяч рублей. Она была оснащена новейшим оборудованием и способна перемалывать за сутки до 4800 пудов зерна. Мельница освещалась электричеством, отапливалась не дровами, а нефтью.

22 марта 1891г. Самарский окружной суд признал несостоятельным должником Торговый дом «»Семена Субботина сын и внук»». К этому времени все имущество некогда одного из богатейших людей Самары П.С.Субботина заключалось в доме, трех участках сельхозугодий и 48-ми хлебных амбарах. Пущенное с молотка, оно не могло восполнить потери кредиторов. Так печально закончилась торговая и общественная деятельность купца I гильдии, бывшего городского головы, мецената, который, как писала одна из газет, сделал для Самары «так много хорошего, христианского».

22 марта 1910г. В связи с учреждением в Самаре высшего политехнического учебного заведения состоялось чрезвычайное уездное земское собрание. Эта идея давно уже владела умами многих горожан, она нашла поддержку общества народных университетов, гласных городской думы, Нижегородского земского управления. Земское чрезвычайное собрание высказалось за открытие в Самаре такого института и решило выделить на эти цели в 1911 г. 100 тысяч рублей. Поддержать решение земцев в правительственных инстанциях поручили специально избранным уполномоченным: А.Н.Толстому, Е.В.Пустошкину и С.Н.Постникову.         

22 марта 1917г. Образовано Общество фабрикантов и заводчиков города Самары и Самарской губернии.

22 марта 1919г. Приказом командующего Южной группой войск М.В.Фрунзе начальником воссозданной 25-й стрелковой дивизии назначен В.И.Чапаев.

22 марта 1920г. Забастовка печатников и рабочих Трубочного завода стала предметом обсуждения всех уровней власти. На заседании губкома РКП(б) организаторами забастовки названы меньшевики, эсеры и анархисты, тем не менее в постановлении говорится о необходимости создать при губпрофсовете комиссию «по улучшению экономического положения рабочих». Пленум губпрофсовета совместно с правлениями профсоюзов и представителями фабзавкомов и месткомов (присутствовало 800 человек) записал в резолюции: «считать забастовку печатников и трубочников позорным явлением и предательством общих интересов рабочего класса. Это делается в момент, когда Советская республика переживает тяжелое время, когда рабочие ряда городов добровольно увеличивают рабочий день в интересах восстановления народного хозяйства». Всем бастующим предложено «встать на работу», не приступившие к работе будут «рассматриваться как предатели рабочего класса».

*