Вдохновение дизайнера строится на его впечатлениях, поэтому не случайно в fashion-среде так модно путешествовать в экзотические страны. Чем сильнее эмоции, тем искренней и интересней будет коллекция. Этим летом коллекции дышат жаром Африки, солоноватым бризом Греции, степной пряностью Дикого Запада.

Экспрессия и чувственность, знойный ритм, шаманские знаки, символика страсти — всё это воплотилось в коллекциях Roberto Cavalli, Costume National, Dolce&Gabbana, Giles, Guerriero. Бежевый, сливочный и песочный, приглушенные оттенки корицы, пустынных трав в сочетании с тусклым золотом и красным создают волшебные образы. Вновь на пике моды расцветки экзотических животных — тигр, леопард (у Dolce&Gabbana даже шляпа отделана его мехом!), а также кожа рептилий — в первую очередь змеи.

Олимпиада в Афинах пробудила интерес к античному искусству. В результате в распоряжении модницы белый цвет, обилие свободных драпировок, традиционных орнаментов и чудной вышивки тон в тон на блузах, платьях и накидках. Свобода интерпретации позволяет быть греческой богиней, романтичной пейзанкой или барышней викторианской Англии (название техники вышивки — английская гладь).

А вот Мигель Адровер (Miguel Adrover) предпочел мотивы американского континента. Вдохновением для коллекции стало народное творчество индейцев, народов инков и майя. Roberto Cavalli, соединивший в своем дефиле различные стили и направления сезона, вывел на подиум сексуальных девушек-ковбоев, в лихо заломленных шляпах, жилетах, отделанных замшей, тяжелых кожаных ремнях на бедрах… Но — в «сопровождении» длинных складчатых юбок в нежно-яркую цветочную расцветку. А Джон Галльяно (John Galliano) на пару с Марком Джейкобсом (Marc Jacobs) представили эпатажный микс из джинсы, вышивки и геометрических узоров.

Анна Миленкова

Lavtech.com Corp.

*