15 марта в Самарской Губернской Думе состоялось первое заседание рабочей группы комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике по вопросам законодательного урегулирования порядка присвоения звания «Ветеран труда». От депутатского корпуса в работе приняли участие председатель профильного комитета Николай Мусаткин и Светлана Кузьмина.

В Губернскую Думу поступили депутатский запрос от Собрания Представителей Нефтегорского района и обращение Федерации профсоюзов Самарской области, в которых содержится просьба о скорейшей разработке нормативных актов, регулирующих порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда». По их мнению, пенсионеры по старости, с трудовым стажем 30-40 лет, не награжденные отраслевыми или государственными наградами, должны иметь право на получение звания «Ветеран труда».

Кроме того, Федерация профсоюзов настаивает на том, что перечень наград и знаков отличия для получения звания «Ветеран труда» должен быть значительно расширен. Таким правом, по мнению председателя Федерации профсоюзов Евгения Егорова, должны пользоваться и граждане, имеющие в своем «арсенале» награды и знаки отличия Губернатора Самарской области, Самарской Губернской Думы и областной Федерации профсоюзов. Однако без внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство это не представляется возможным сделать. На заседании решено было подготовить законодательную инициативу по внесению изменений в Закон РФ «О ветеранах», предусматривающий, что перечень ведомственных знаков отличия определяется Правительством РФ, сообщает пресс-служба СГД.

*