15 марта в Самарской Губернской Думе состоялось заседание комитета по сельскому хозяйству и продовольствию под председательством Вячеслава Брызгалова.

Депутаты заслушали информацию о ходе реализации Закона Самарской области «О повышении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Самарской области», подготовленную отделом систематизации и анализа практики применения законодательства правового управления Губернской Думы.

Специалистами отдела был проведен анализ законодательства субъектов РФ, обобщены предложения органов местного самоуправления по данному вопросу, а также проведен подробный анализ реализации закона правоприменителями.

Мероприятия по повышению плодородия земель сх назначения реализуются на недостаточно высоком уровне, не ведется должный контроль за воспроизводством плодородия земель. Так, в 2004 году минеральных удобрений в хозяйствах области вместо запланированных 3 млн. 149 тыс. тонн внесено 1 млн. 012 тыс. тонн (32,1%). Депутаты одобрили рекомендации, адресованные министерству сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Предлагается внести изменения в Комплексную программу развития АПК Самарской области, с целью включения в нее плана проведения агрохимического обследования почв с указанием районов, объемов работ, сроков их выполнения и финансового обеспечения.

На заседании рассмотрен проект Новой редакции Лесного кодекса РФ, поступивший в Губернскую Думу. Члены комитета решили не поддерживать данный законопроект. Главный причиной, вызвавшей его отклонение, как и полтора года назад, явилась позиция депутатского корпуса Губернской Думы о недопустимости введения частной собственности на леса, тем более на леса 1 группы, составляющие основу лесного фонда самарской области. Кроме того, депутаты решили выйти с инициативой принятия обращения к Председателю Государственной Думы ФС РФ Б.В. Грызлову, Председателю Правительства РФ М.Е. Фрадкову о необходимости законодательного определения статуса лесов, расположенных в границах городских и сельских населенных пунктов. Законотворцы считают, что новая редакция Лесного кодекса не отражает вопросы определения форм собственности на леса, расположенные на территории городских и сельских населенных пунктов, их статус и порядок распоряжения лесами. К сведению, общая площадь лесов в Самарской области более 750 тыс. га, из них 23 тыс. га расположены в черте города.

На заседании был рассмотрен и одобрен проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об утверждении областной целевой программы по использованию, охране и воспроизводству объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, на территории Самарской области на 2001-2005 годы». Этот законопроект предусматривает дополнительное выделение 1 млн. рублей на проведение мероприятий по предотвращению распространения бешенства животных на территории губернии. В частности, планируется выделение средств на проведение иммунизации против бешенства охотничьих животных на неблагополучных территориях, меры по выявлению мест скопления бродячих животных, организацию отстрела, утилизации и транспортировки отстрелянных животных, а также проведение профилактических прививок сотрудникам охотхозяйств и пр. Все это позволит стабилизировать ситуацию по заболеваемости бешенством в Самарской области, расположенной в природном очаге лисьего бешенства.

Депутаты также рассмотрели законодательную инициативу Губернской Думы по внесению проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», которой предусматривается ужесточение штрафных санкций за уничтожение редких животных или растений, нарушение правил пользования объектами животного мира, сообщает пресс-служба СГД.

*