15 марта в Губернской Думе состоялось заседание комитета по законодательству, законности и правопорядку под председательством Д.В. Сивиркина. На заседании присутствовали: депутаты А.В.Колычев, Н.А.Боброва, В.М.Брызгалов, Н.Л.Скобеев; представители прокуратуры, квалификационной коллегии судей Самарской области, архивной службы, специалисты Центра законотворчества Самарской Губернской Думы и Главного Правового управления аппарата Правительства Самарской области. Было рассмотрено более десяти вопросов. Большинство из них касалось   внесения изменений в законы Самарской области.

Присутствующие рассмотрели проекты законов Самарской области «О государственной гражданской службе Самарской области» и «Об архивном деле в Самарской области», принятые в первом чтении. После небольшого обсуждения было принято решение рекомендовать Губернской Думе принять оба проекта во втором чтении с учетом поступивших поправок..

Депутаты рекомендовали Думе отклонить проект закона «О внесении изменения в Закон Самарской области «Об исчислении стажа государственной службы государственного служащего Самарской области». По данному законопроекту, внесенному Губернатором области, возникли серьезные замечания у специалистов Правового управления Губернской Думы и присутствующих депутатов. Над проектом данного закона депутатскому корпусу еще предстоит работать. Депутаты также рассмотрели определение Верховного Суда РФ от 09.02.2005 о признании недействующими отдельные положения Закона Самарской области от 24.2000г. «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области». Также было принято решение внести изменения в Закон «Об уполномоченном по правам человека в Самарской области» и рекомендовать Губернской Думе на очередном заседании принять законопроект в первом чтении.

На заседании комитета депутаты рассмотрели два протеста прокурора на отдельные нормы и положения Закона «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». С одним протестом, касающимся конкретизации Закона в части закрепления понятия «земляные работы», депутаты согласились, по другому – о возможности установления субъектом федерации состава административного правонарушения и ответственности за определенные действия субъектом федерации, решили отклонить. В любом случае свое решение члены комитета аргументировано изложат на заседании Губернской Думы и выйдут с законодательной инициативой о внесении изменений в данный Закон.

На заседании комитета был также рассмотрен проект закона «О внесении изменения в Закон Самарской области «О перечне и порядке представления документов, необходимых для получения гражданам РФ юридической помощи бесплатно». Речь идет об установлении порядка компенсации затрат адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь в соответствии с федеральным законодательством гражданам РФ, проживающим в Самарской области. Депутаты приняли решение направить данный законопроект на заключение Губернатору Самарской области и вернуться к нему на очередном заседании комитета.

По вопросу обеспечения сотрудников милиции проездными документами на проезд во всех видах транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения депутаты решили направить по сути вопроса Обращение к Председателю Совета Федерации Федерального собрания РФ, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Председателю Правительства РФ.

Заместитель председателя комитета по законодательству, законности и правопорядку Н.А.Боброва обратилась к коллегам с предложением создать при комитете рабочую группу по разработке изменений в Закон «О Самарской Губернской Думе» и Регламента Самарской Губернской Думы. Депутаты поддержали предложение Н.А.Бобровой и решили обратиться в прокуратуру Самарской области с просьбой включить в состав рабочей группы своего представителя.

На заседании комитета также были внесены изменения в План законотворческой деятельности Самарской Губернской Думы на первое полугодие 2005г, сообщает пресс-служба СГД.

*