10 марта на заседании комитета по местному самоуправлению Самарской Губернской Думы, прошедшем под председательством С.Г. Балахонова, рассмотрен, рекомендован для включения в повестку дня очередного пленарного заседания и принятия в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Самарской области «О муниципальной службе в Самарской области».

Необходимость в разработке названного законопроекта возникла в связи с тем, что Верховный суд признал недействующей и не подлежащей применению часть 3 пункта 1 статьи 20 Закона «О муниципальной службе в Самарской области» по причине отсутствия указания на нормативный правовой акт, на основе которого могут закрепляться дополнительные социальные гарантии для муниципальных служащих. Таким актом и призван стать закон о внесении изменений, устанавливающий дополнительные социальные гарантии для муниципальных служащих в виде ежемесячной доплаты к трудовой пенсии.

Законопроектом органы местного самоуправления при наличии собственных средств наделяются правом устанавливать ежемесячные доплаты к пенсии муниципальным служащим.

Доплата устанавливается муниципальным служащим, замещавшим на 24 июля 1998 года и позднее муниципальные должности муниципальной службы Самарской области при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет при увольнении с муниципальной службы.

Кроме категории граждан, закон определяет основания установления доплаты, ее размер, источник финансирования и т.д.

Проектом предусмотрено, что после вступления закона в силу его действие будет распространяться на правоотношения, возникшие с 24 марта 2004 года. То есть доплата, которой пенсионеры временно лишились в результате принятого Верховным судом решения, будет им выплачена. Однако законность данного положения вызвала сомнения у представителя областной прокуратуры. Решено, что консультации по нему можно будет продолжить после первого чтения законопроекта.

Комитетом одобрены изменения в Законы «Об установлении границ муниципального района Кинель-Черкасский … и границ чересполосного земельного участка как межселенной территории Самарской области», «Об образовании сельских поселений в пределах муниципального района Кинель-Черкасский …, наделении их соответствующим статусом и установлении их границ», «Об изменении категории отдельных населенных пунктов …».

В связи с вопросом об Уставе городского округа Жигулевск, представленном в Губернскую Думу для заключения о соответствии законодательству новой редакцией, внимание присутствующих было заострено на необходимости принятия новых муниципальных Уставов в срок до 1 июля текущего года.

Комитет заслушал информацию о разработке Центром законотворчества модельного Положения о порядке внесения в представительный орган муниципального образования проектов нормативных правовых актов и взаимодействии Думы по данному вопросу с органами местного самоуправления области; рассмотрел еще ряд вопросов, сообщает пресс-служба СГД.

*