4 марта в Самарской Губернской Думе состоялось заседание «круглого стола» на тему «О проекте концепции Министерства РФ «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации». Заседание вел председатель Самарской Губернской Думы В.Ф. Сазонов и председатель комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике Губернской Думы Н.Ф. Мусаткин.

Открывая заседание, Виктор Сазонов подчеркнул, что именно сегодня данная концепция рассматривается в комитете по образованию и науке Государственной Думы РФ. Цель проведения «круглого стола» – всестороннее обсуждение данной концепции с дальнейшей выработкой рекомендаций, которые будут направлены в законодательное собрание страны.

В обсуждении темы «круглого стола» приняли участие представители министерства науки и образования Самарской области, высших учебных заведений губернии, представители исполнительных и представительных органов муниципальных образований, педагогической общественности, студенчества и члены общественной комиссии по образованию при профильном комитете по здравоохранению, образованию и социальной политике.

Участники «круглого стола» высказывали опасения касающиеся введения двухуровневой системы высшего образования: бакалавриат и магистратура, что требует разработки принципиально новых стандартов образования, обеспечивающих универсальность, фундаментальность образования и его профессиональную направленность. Кроме того, это может поставить обучающихся в неравные условия при получении образования.

Неоднозначно воспринимаются положения концепции, касающиеся увеличения разнообразия организационно-правовых форм образовательных учреждений, механизмы проведения ЕГЭ, повышения инвестиционной привлекательности образовательных учреждений и многое другое.

Ректор Самарского государственного педагогического университета И.В. Вершинин в своем выступлении подчеркнул необходимость скорейшей разработки и принятия областной целевой программы по поддержке педагогического образования в губернии, которая, в частности, способствовала бы повышению престижа профессии учителя.

Председатель комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике Губернской Думы Н.Ф. Мусаткин предложил изменения в проекты областных законов «Об инновационной политике» и «Об инвестиционной политике» разделы, касающиеся разработки проектов образовательных технологий и механизмов инвестирования в сфере образования.

На заседании также был поднят ряд других вопросов, требующих тщательного изучения и проработки.

Подводя итог работы, председатель Губернской Думы Виктор Сазонов подчеркнул, что все высказанные на заседании предложения будут обобщены и учтены при доработке рекомендаций «круглого стола» и утверждены Советом Думы. Кроме того, прозвучавшие в ходе обсуждения мнения могут лечь в основу проекта закона Самарской области «Об образовательной деятельности».

*