3 марта состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Об утверждении областной программы модернизации и развития сети автомобильных дорог Самарской области до 2025 года». В заседании приняли участие депутаты А.В.Колычев, Н.Ф.Мусаткин, В.А.Тархов, представители исполнительных органов власти, Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД Самарской области, представители органов местного самоуправления городов и районов области.

Данная программа разрабатывается в соответствии с основными направлениями проекта Национальной программы модернизации и развития автомобильных дорог РФ до 2025 года.

Основная цель заседания – выслушать мнение представителей всех муниципалитетов по проекту программы, собрать конструктивные предложения для его доработки перед вынесением на заседание правительства Самарской области.

С докладом о состоянии автомобильных дорог области и концепции программы выступил депутат А.В.Колычев. Он заострил внимание присутствующих на необходимости разработки и принятия программы развития сети автодорог области. В настоящее время социально-экономическое развитие региона во многом сдерживается из-за нарастающих ограничений при эксплуатации автомобильных дорог. Основные причины ограничений – низкая пропускная способность и высокая степень износа значительной части дорог, отсутствие круглогодичных связей с рядом населенных пунктов. Изношенность дорог ведет к преждевременному износу техники и повышению себестоимости продукции.

Заместитель начальника Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Самарской области, полковник милиции В.М.Митник отметил, что в области сохраняется высокий уровень аварийности и тяжести последствий ДТП, чему способствует перегруженность дорог. В настоящее время населенные пункты, через которые следует транзитный транспорт, вынуждены за свои средства восполнять ущерб наносимый дорогам и экологии.

Предложенная программа определяет приоритеты дорожной политики и инструменты ее реализации; перечень мероприятий по развитию сети автомобильных дорог, повышению безопасности в дорожном хозяйстве; потребности в модернизации и развитии сети автомобильных дорог Самарской области.

Специалисты приводили конкретные цифры: общая протяженность автомобильных дорог Самарской области составляет более 10 тыс. км. Чтобы поддерживать их в нормальном для эксплуатации состоянии необходимо ежегодно ремонтировать более 800 км.

О своих дорожных проблемах говорили здесь многие представители муниципалитетов, в том числе Борского, Красноармейского районов, Кинеля и другие. Просили учесть при доработке программы необходимость выделения средств на строительство и ремонт внутрипоселковых дорог, т.к. в местных муниципалитетах на это денег не хватает.

С конкретными предложениями выступил депутат В.А.Тархов. В его округ входят сельские районы, и регулярно посещая их, он видит, как разрушаются так называемые местные дороги. При разработке программы он просил учесть природное воздействие на дорожное полотно. Необходимо брать на вооружение только те технологии и технику, которые приемлемы для нашего климата.

Среди предложений было и о проведении дополнительной инвентаризации всех дорог Самарской области.

Депутат Н.Ф.Мусаткин внес предложение быть и самим внимательнее, соглашаясь на какие-либо эксперименты правительства. Он имел в виду программу «Школьный автобус».

Депутат Собрания представителей Нефтегорского района Ю.А.Агапов высказался за необходимость обсуждения проекта и принятия данной программы.

Его единодушно поддержали участники «Круглого стола». Необходимо детально рассмотреть рабочий вариант программы для наполнения его конкретным содержанием перед вынесением на утверждение в правительство Самарской области.

На заседании особо была отмечена актуальность широкого обсуждения проекта программы, подготовленного комитетом совместно с Министерством автомобильного транспорта Самарской области, сообщает пресс-служба СГД.

*