10 марта 1855г. При Самарской городской думе созданы две временные комиссии для оценки недвижимого имущества горожан.

10 марта 1861г. В восьмом часу утра в Самару прибыл флигель-адъютант Его Величества Александра II Иосиф Владимирович Гурко. Он доставил текст Всемилостивейшего Манифеста о крестьянской реформе. В тот же день на улицах и площадях Самары были расклеены объявления о назначенной на следующий день церемонии чтения Манифеста и благодарственного молебна во всех храмах города.

10 марта 1872г. В Самаре открыта богадельня «»Константиновская»». Она построена на средства купца 1-й гильдии И.В.Константинова. Богадельня, рассчитанная на 150 человек, размещалась в двухэтажном каменном здании.

10 марта 1895г. В доме В.И.Шабаева открылась ежегодная выставка картин самарских художников К.П.Головкина, Н.П.Осипова и других.

10 марта 1905г. Забастовали рабочие Жигулевского пивоваренного завода. Выдвинуты экономические требования: 8-часовой рабочий день, увеличение зарплаты. На заводе выставлен полицейский патруль, «зачинщики» уволены.

10 марта 1913г. На станции Абдулино открыт элеватор.

10 марта 1918г. Объявлено об отправке на Западный фронт 1-го Самарского советского полка Красной Армии в количестве 800 человек.

10 марта 1919г. Решением Самарского городского совета рабочих и красноармейских депутатов создан чрезвычайный орган для борьбы с крестьянскими восстаниями.

   

О чем писали самарские газеты            

10 марта 1912г. «Громадный район Самарской губернии охвачен неурожаем, многие тысячи братьев-хлебопашцев страдают от голода…,» — так начиналось Воззвание к горожанам совета самарского отдела Общества охранения народного здравия.

«…В какую бы сторону русской жизни вы ни обратили сейчас своих взоров, перед вами всюду встанет призрак голодающей деревни, с протянутой рукой и мольбами о помощи.

Просят голодные и больные, опухшие и умирающие, старые и молодые, просят дети, так рано познавшие величайшие страдания…

Когда народ, в поте лица добывающий себе средства к существованию, как нищий, жалобно молит, чтобы не дали ему умереть, — все должны быть слиты в одном чувстве и в одном порыве помочь ему пережить обрушившиеся на его плечи бедствия.

Устраиваемый самарским советом Общества охранения народного здравия 17 марта «День Колоса ржи» и должен дать вылиться наружу этому хорошему и большому чувству.

Собранные деньги немедленно будут употреблены на поддержание действующих в деревнях столовых и открытие новых…

Жертвуйте на Колос голодающему ребенку!..

Жертвуйте на Колос голодающей матери!..

Жертвуйте на Колос голодающим старикам!..

Жертвуйте на колос страдающему земледельцу!»

(«Волжское слово»)

*