8 марта 1841г. По указу Николая I началось выселение казаков бывших внутренних кантонов на восток на новую пограничную линию.

8 марта 1851г. В Самаре открыта казенная палата. Она осуществляет финансовый контроль за источниками доходов и следит за поступлением налогов. В подчинение ей приданы уездные казначейства.

8 марта 1891г. П.В.Алабин избран председателем Самарской губернской земской управы.

8 марта 1918г. В Самаре объявлена запись в партийную дружину большевиков. Принимаются только члены партии, умеющие обращаться с оружием. Прием – по рекомендации двух членов партии через райком с утверждением губкомом.                              

8 марта 1923г. Раскрыта контрреволюционная организация служителей церкви. Газета «Коммуна», орган Самарского губкома РКП (б), губревкома и горисполкома известила своих читателей, что раскрыта «контрреволюционная организация служителей церкви». Изъяты «враждебная литература и погромные воззвания».

О чем писали самарские газеты

8 марта 1912г. Газета «Волжское слово», под заголовком «Первый опыт», сообщала: С начала нынешней навигации на Волге будет функционировать плавучая санатория, устраиваемая по заграничному образцу бароном Корфом. Для санатории уже заарендован большой волжский пароход.

8 марта 1913г. Газета «Волжское Слово», под заголовком «Постройка мечети», писала: На Оренбургском спуске еще в прошлом году самарскими мусульманами было приступлено к постройке каменной мечети. К осени была закончена кирпичная кладка. Окончание постройки последует в текущем году. В данное время идет подготовка строительных материалов. Мечеть будет очень обширной: высота ее до минарета 12 аршин.

8 марта 1941г. Газета «Волжская коммуна» сообщала:

Сызрань. В местном тубдиспансере впервые начали производиться операции легких. Это дает возможность оказывать хирургическую помощь больным, не направляя их в областной центр.

*