2 марта состоялось заседание рабочей группы комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле.

Собравшиеся обсуждали изменения, которые необходимо внести в законы Самарской области: «О порядке выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости на территории Самарской области» и «Об охране окружающей среды и природопользовании в Самарской области».

Первый законопроект определяет порядок выдачи разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства на земельных участках, на которые в соответствии с Градостроительным кодексом РФ не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых таковые не устанавливаются. Рабочая группа рассмотрела замечания представителей прокуратуры к данному законопроекту: по перечню документов на выдачу разрешений на строительство и другие. Перечень решили уточнить, а также учесть предложение специалистов инспекции ГАСК (Государственного архитектурного строительного контроля) г. Тольятти о форме заявления и необходимости указания в нем реквизитов: заказчика, генерального проектировщика и генподрядчика. Рабочая группа приняла решение доработать законопроект с учетом всех замечаний и вынести его на обсуждение комитета.

По второму законопроекту рабочая группа также рассмотрела таблицу поправок. У прокуратуры на текущий момент только одно замечание, но законопроект предстоит дорабатывать. Специалисты различных ведомств внесли в него много поправок. Сложность ситуации заключается в том, что и на федеральном уровне в этом направлении планируются изменения. Есть опасения, что после принятия регионального закона сразу же придется приводить его в соответствие с федеральным. Присутствующие едины во мнении: природопользование нельзя разбивать на отрасли. Закон должен быть единым для всех природопользователей и определять единую экологическую политику. Нельзя его сводить к перечню полномочий различных органов власти. Рабочая группа решила взять принятый законопроект за основу, вынести его со всеми замечаниями на заседание комитета, сообщает пресс-служба СГД.

*