В Самарском художественном музее состоялся второй вернисаж проекта «Визиология. В поле зрения», цель которого — привлечение внимания к проблеме детской слепоты и слабовидения. Проект осуществляет Самарский региональный общественный благотворительный фонд «Центр современного искусства» при поддержке Самарской клинической офтальмологической больницы им. Ерошевского. Авторы — Неля Коржова и Роман Коржов.

Вторая часть проекта посвящена феномену памяти и времени. Арт-объект, представленный на вернисаже, создает у посетителя иллюзию глади реки, в неровной поверхности которой можно увидеть свое отражение. Лишь перешагнув плен собственного отражения, можно заглянуть в её глубь. Сохраняя заданную в первом вернисаже структуру, художники отошли от радикальности конструктивизма, создав пространство для воображаемых передвижений в статичной оболочке. Река, плавно текущая по залу и отражающаяся на белом потолке, заставляет задуматься о течении времени. «Понятия запоминания, и времени неразрывно связаны со зрением, и проблема потери зрения — это проблема памяти и восприятия времени», — считает главный врач Самарской офтальмологической больницы им. Ерошевского Андрей Золотарев.

Работа над проектом будет продолжаться и через месяц художники представят новую инсталляцию, в создании которой им будет помогать общение с воспитанниками школы-интерната №17 для слабовидящих детей.

13:42 28.02.2005

REGNUM-ВолгаИнформ

*