28 февраля депутат Самарской Губернской Думы Н.Л. Скобеев в администрации Железнодорожного района г. Самары вручил ордера на новые квартиры жильцам ветхого дома по ул. Авроры.

Мероприятие проводилось в рамках реализации городской программы по сносу ветхого жилья. Получить благоустроенное жилье – один из наказов избирателей депутату данного округа Н.Л. Скобееву. Полтора года депутат и администрация Железнодорожного района вели активную работу в этом направлении. В результате все жильцы данного дома, всего 8 квартир, получают сегодня ордера.

Финансирование данной программы предусматривалось совместно из двух бюджетов – федерального и областного. Для ее реализации необходимо более

270 мл.руб. На текущий 2005 год запланировано было около 60 млн. руб. Однако депутаты добились увеличения этой суммы до 120 млн. руб. Хотя и этих денег недостаточно для дальнейшей работы в рамках принятой программы.

Своего депутата Николая Леонидовича Скобеева жильцы дома №18 по ул. Авроры знают в лицо. За час до вручения ордеров он еще раз подъехал к этому дому побеседовать со своими избирателями. В каждой квартире люди высказывали слова благодарности в адрес депутатов и Губернской Думы, правительства области; искренне благодарили за конкретную адресную помощь. Многие из них не верили в то, что получат квартиры не из вторичного жилья, а в новых домах. Более того, настрадавшиеся жильцы получают не социальное жилье, а свое собственное. По своему достатку никто из прописанных здесь никогда не купил бы новую квартиру.

Давно уже в этом доме не проводился капитальный ремонт, — его делать здесь просто не имеет смысла. В одной квартире нет никакой воды, в других удобства – на улице. В квартире №1 сквозь трещину в стене видно транспорт, который движется по трассе. В другой квартире жильцы уже давно сгрудили всю мебель в одну из трех комнат, поскольку в двух других есть опасение провала одной из стен на улицу вместе с потолком.

По убеждению Н.Л. Скобеева, этот темп по улучшению жилищных условий для нуждающихся нужно наращивать, т.к. количество ветхого жилья по городу велико. Только совместными усилиями правительства и депутатов можно решать такую проблему. В основном в разряд неблагонадежного, аварийного, ветхого жилья попали дома, доставшиеся муниципалитету по наследству от промышленных предприятий и организаций, которые не в состоянии самостоятельно их содержать (кстати, данный дом находился в ведомстве толе-рубероидного завода). По этой же причине сегодня большие средства тратятся на строительство и капитальный ремонт подобного жилья вместо того, чтобы ремонтировать свое «родное», сообщает пресс-служба СГД.

*