ВАШИНГТОН, 23 декабря. /Корр. РИА «Новости» Аркадий Орлов/. Экс-битл Ринго Старр и Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки /НОРАД/ в преддверии Рождества заключили соглашение, в соответствии с которым бывший участник легендарной поп-группы впервые примет участие в ежегодной шуточной рождественской программе НОРАД для детей.

Об этом РИА «Новости» во вторник сообщил представитель пресс-службы НОРАД, подтвердивший, что Ринго Старр в этом году официально стал одним из 25 «наблюдателей» командования, которые по всему миру с помощью специальных телекамер «следят» за «траекторией движения» Санта-Клауса с утра 24 декабря до наступления Рождества в ночь на 25 декабря.

«Дети видят удивительные вещи и поэтому для меня является честью быть одним из наблюдателей за Сантой», — сообщил экс-биттл в своем письменном заявлении, направленном им в НОРАД.

Музыкант также разрешил НОРАД использовать две песни на рождественскую тему из своего альбома, который вышел в 1999 году под названием «Я хочу быть Санта-Клаусом».

«Я хочу быть Санта Клаусом и хочу получить все игрушки», — поет экс-биттл в главной песне альбома, которая в этом году стала девизом шуточной, но очень популярной программы НОРАД.

С 1997 года специально для детей всего мира НОРАД, операционный центр которого расположен глубоко под землей в горе Шайенн /штат Колорадо/, размещает на своем интернет-сайте в реальном времени «данные» о передвижении Санта Клауса, а также открывает бесплатную телефонную «горячую линию» для детей, желающих узнать, когда же Санта привезет им подарки.

В штаб-квартире НОРАД в канун Рождества /24 декабря/ с 9 утра до 3 часов ночи на дежурство заступают военные сотрудники оперативного центра, которые отвечают только на вопросы детей. С ними можно связаться также по компьютерной почте.

В прошлом году в Рождество в НОРАД поступило 27 тыс телефонных звонков и 37 тыс элетронных записок от детей, интересовавшихся маршрутом Санта Клауса.

Как рассказали в пресс-службе, представители НОРАД сообщают детям, что как только Санта-Клаус покидает Северный полюс в нагруженных подарками санях, запряженных оленями, за его передвижением по небу следят 47 дальних радаров, входящих в систему «Северной предупреждающей системы» НОРАД.

Затем Санта-Клауса «ведут» находящиеся на геостанционарных орбитах спутники НОРАД, снабженные инфракрасными сенсорами и осуществляющие контроль за пусками баллистических ракет во всем мире.

Детям объясняют, что в упряжке Санты у знаменитого оленя Рудольфа, как известно, нос — красный и поэтому его легко «засекают» спутниковые сенсоры.

Программа, превратившася в забавную рождественскую традицию, началась совершенно случайно в 1955 году. Одна из газет Колорадо опубликовала телефон, по которому дети могли задать любой вопрос Санта-Клаусу, но в номере была перепутана одна цифра и все звонившие попадали на телефон «горячей линии» главнокомандующего Континентального командования США, как тогда назывался НОРАД.

В канун Рождества на «горячей линии» дежурил полковник Гэрри Шуп, который «принял» первый детский звонок, ответил на него и тем самым начал многолетнюю традицию, которую и по сей день поддерживает персонал оперативного центра НОРАД.

РИА "Новости"

*