Вчера председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов поздравил с 80-летием Героя Советского Союза Владимира Ивановича Чудайкина и вручил ему Почетную грамоту Губернской Думы.

Поздравляя юбиляра, Виктор Сазонов подчеркнул: «Вся Ваша жизнь – дорога чести, состоящая из боевых и трудовых подвигов. Мужественно сражаясь в годы Великой Отечественной войны, двадцатилетним юношей были удостоены высокого звания Героя СССР. Сегодня Вы активно занимаетесь общественной работой, большое внимание уделяете военно-патриотическому воспитанию молодежи. Ваше имя, имя Героя, носит школа № 150 города Самары».

Сегодня Владимир Иванович вспоминал службу в армии, военные годы. Говорит, что в тот момент не думал о подвиге, а просто исполнял свой воинский долг.

На фронт Владимир Чудайкин ушел добровольцем, вопреки «брони» и непризывному возрасту. Сразу после окончания танковой школы оказался на передовой. В первом же бою погиб весь экипаж, чудом уцелел лишь он.

Звезду Героя старшина Чудайкин получил за подвиг во время штурма Рейхстага. В этом бою Владимир Иванович выполнял одновременно и должность командира танка и командира орудия. Находясь в штурмовой группе, открыл огонь по зданию Рейхстага, уничтожил ДЗОТ, мешающий продвижению пехоты. Во время боя был подбит и загорелся впереди идущий танк, преградив движение боетехники. Чудайкин выскочил из танка, потушил пожар и помог эвакуировать его с поля боя. После этого вновь с пехотой продолжил штурм, был тяжело ранен в бою.

После войны, почти сорок лет Чудайкин проработал на металлургическом заводе, был передовиком производства, наставником молодежи. И сегодня много сил и времени уделяет общественной работе, чтобы сохранить память о Великой Отечественной войне, оказать помощь ветеранам в решении насущных проблем. Более пятнадцати лет Владимир Иванович возглавляет Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Кировского района.

Спикер вручил юбиляру Почетную грамоту Губернской Думы, поблагодарил Владимира Ивановича за неравнодушие и активность, отметив, что в законотворческой деятельности Губернская Дума учитывает мнение ветеранских организаций, сверяется с их позицией. Сегодня очень важно совершенствовать законодательство в части социальной защиты ветеранов войны, военной службы и действующих военнослужащих».

Ветеран обратился к Сазонову с просьбой помочь в проведении капитального ремонта в ванной комнате. Виктор Федорович обещал взять этот вопрос под свой личный контроль, сообщает пресс-служба СГД.

*