МОСКВА, 23 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Славина/. В 2004 году в России появится «электронное правительство». Оно будет действовать в рамках нового Интернет-портала правительства РФ.

Об этом журналистам рассказал сегодня заместитель руководителя Департамента правительственной информации Андрей Кошкин.

В частности, пояснил он, на портале будет работать так называемый «экспериментальный модуль» под названием «государственные услуги». С помощью этого сайта рядовые Интернет-пользователи, по словам замруководителя Департамента, смогут «получать госуслуги в прямом, сетевом режиме». В частности, человек сможет решить ряд «жизненных вопросов, ситуаций, связанных с ведением его бизнеса, трудоустройством, налогообложением и другими вопросами». На соответствующий запрос Интернет- сайт сможет не только «предоставить точечную информацию по конкретным проблемам», но и «обеспечить консультацией специалистов в этой области».

«Электронное правительство», считают в Департаменте правительственной информации, позволит таким образом «обеспечить доступ пользователей к информационным ресурсам правительства РФ, получить сведения о деятельности федеральных министерств и ведомств, а также определенным образом популяризировать работу федеральных органов исполнительной власти в обществе, расширить круг заинтересованных лиц». Предполагаемые начала действия нового «электронного правительства» — конец марта — начало апреля будущего года.

ИТАР-ТАСС.

*