(«Ъ»). В минувший вторник на заседании самарской губдумы была снята с должности вице-спикер парламента Наталья Боброва. Инициаторами ее отставки стали оппозиционная областным властям депутатская группа «Народовластие» и парламентарии, лояльные облправительству. Госпожа Боброва назвала свое смещение «политической рокировкой», ставшей результатом союза давних непримиримых — оппонентов губернатора Константина Титова и мэра Самары Георгия Лиманского.

Фото: АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕНКО

Экс-вице-спикер Самарской

губернской думы Наталья Боброва

считает, что лишилась своего

поста из-за политических игр мэра

и губернатора

______________________________________________

Депутат губдумы Наталья Боброва была избрана зампредседателя парламента третьего созыва 25 февраля 2004 года. До этого момента должность занимали лояльный облправительству тольяттинец Анатолия Степанов (с декабря 2001 года – „Ъ“) и после его смещения в марте 2003 года представитель оппозиционной областным властям депутатской группы «Народовластие» (ее неформальным лидером является мэр Самары, давний политический оппонент главы области Константина Титова Георгий Лиманский – „Ъ“) Николай Скобеев. В декабре 2003 года Анатолий Степанов в суде доказал, что был отправлен в отставку незаконно, поскольку вопрос решался, когда он находился на больничном. Депутат написал на имя председателя думы заявление о добровольной отставке с поста вице-спикера. По закону после этого думе надо было еще раз проголосовать за утверждение в должности господина Скобеева. Считалось, что это простая формальность. Однако перед голосованием спикер Виктор Сазонов неожиданно объявил о том, что на этот пост претендует еще и Наталья Боброва, причем ни тогда, ни после он не сказал, кто выдвинул ее кандидатуру. Сама она позже заявила, что также этого не знает. Аналитики утверждали, что за избранием госпожи Бобровой зампредседателя думы стоял губернатор Константин Титов. Год назад только представители «Народовластия» голосовали против утверждения политика вице-спикером.

Вчера в Самаре в самом начале очередного заседания губдумы представители «Народовластия» и еще несколько депутатов, ранее считавшихся лояльными облправительству, настояли на внесении в повестку дня вопроса об освобождении от должности зампредседателя думы Натальи Бобровой. Они признали, что в общем-то не имеют претензий к ее работе. Из зала звучали реплики типа «Степанова и Скобеева тоже не за что сняли». Депутат Геннадий Звягин заметил, что считает излишним наличие двух вице-спикеров и предложил упразднить одну должность. Спикер Виктор Сазонов и сама госпожа Боброва заметили, что происходящее — для них неожиданность, хотя в кулуарах думы, по данным „Ъ“, такое развитие событий обсуждали уже две недели. «Хотелось бы узнать автора идеи», — поинтересовалась госпожа Боброва, но ей никто не ответил.

Вопрос рассмотрели спустя три часа, причем часть депутатов пыталась настоять на отложении голосования до следующего заседания. Однако «Народовластие» от своих планов не отказывалось. Представитель группы, — давняя оппонентка госпожи Бобровой Светлана Кузьмина — заявила: «Вице-спикер – лицо думы, если он не то что раз в неделю, а раз в день меняет свою позицию, какое же это лицо?» Она отметила, что может привести множество примеров того, как зампредседателя парламента меняла свое мнение по разным вопросам. Например, год назад Наталья Боброва утверждала, что срок полномочий действующего губернатора Константина Титова составляет 5 лет, а летом заявила, что он избирался на 4 года, и даже отстаивала эту точку зрения в судах. По оценкам аналитиков, она делала это по согласованию с господином Титовым, которому тогда было выгодно переизбраться досрочно. Кроме того, госпожа Кузьмина заявила, что минувшей осенью вице-спикер из корыстных соображений препятствовала ее избранию на пост мэра Сызрани, распространяя клевету о ней. Госпоже Бобровой «народовластцы» припомнили и то, что до весны 2004 года она была членом группы, а потом заявила, что никогда в ней не состояла.

В ответ госпожа Боброва заявила, что «происходит некая политическая рокировка, исход которой предрешен». Критику со стороны госпожи Кузьминой она объяснила тем, что та «хочет незаконно получить квартиру, а я как председатель жилищной комиссии никогда с этим не соглашусь». Мэра Самары Георгия Лиманского депутат назвала одним из главных вдохновителей ее смещения и упрекнула в проведении незаконной приватизации муниципального имущества. Вице-спикера попросили «выступать по существу». После этого она замолчала, и депутаты 13 из 23 голосов проголосовали за ее снятие с должности. До следующего заседания кресло зампредседателя думы останется вакантным. По данным „Ъ“, на него могут претендовать депутаты Анатолий Степанов, Николай Скобеев и Василий Янин (экс-мэр Сызрани, давний соратник губернатора – „Ъ“).

«Основная причина того, что здесь произошло, — моя независимость, — позже заявила „Ъ“ Наталья Боброва. — Меня хотели загнать под каблук. Не смогли». Она сообщила, что для ее отставки «Георгий Сергеевич Лиманский договорился с Константином Алексеевичем Титовым. Это большая политическая игра. Два некогда политических противника пожали друг другу руки, и на мне все скрестилось. Я этим горда. Я роковая женщина. Меня ей Константин Алексеевич сделал».

В ответ господин Титов заметил: «Может быть, это черта женского характера — в своих неудачах кого-то виноватых искать». Он отрицает свою причастность к произошедшей отставке: «Я в дела муниципалитетов, законодательных собраний никогда не вмешивался».

Георгий Лиманский основной причиной «рокировки» назвал «некорректную ситуацию», которая сложилась год назад «при избрании Бобровой, когда фактически смещался Скобеев — член «Народовластия». Сегодня группа подтвердила ту свою точку зрения: ее не надо было избирать вице-спикером».

Местные наблюдатели согласны с мнением Натальи Бобровой о том, что она стала жертвой союза двух давних политических оппонентов Георгия Лиманского и Константина Титова. Они отмечают, что летом губернатор фактически использовал бывшего вице-спикера, добиваясь досрочного проведения выборов главы области, на которых он, скорее всего, победил бы. Однако сейчас, когда необходимость в услугах госпожи Бобровой отпала, он пожертвовал ей ради заключения альянса с Георгием Лиманским. Любопытно, что однажды – в 2000 году – эти два политика уже договаривались о совместных действиях, в результате чего мэр и губернатор при взаимной поддержке смогли на выборах сохранить свои кресла. Сейчас ситуация схожа: в июле истекает срок должностных полномочий господина Титова, а через год – господина Лиманского. Эксперты считают, что, если президент представит думе в качестве назначенца на пост губернатора Константина Титова, поддержка промэрского «Народовластия» и еще нескольких ориентированных на градоначальника депутатов нынешнему главе региона очень пригодится. А он, в свою очередь, может попытаться помочь Георгию Лиманского, которого в настоящее время пытаются отозвать с должности.

ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА

«Коммерсантъ» в Самаре»

№32 от 24.02.2005, ЧТ

"Коммерсантъ" в Самаре"

***