(«Спорт-Экспресс»). – Здорово, Корявый, – шутливо приветствует Каряку Кудряшов, только что подкативший к отелю Oliva Nova Golf, где разместились «Крылья», на арендованном клубом «сеате». – Здорово, Кудрявый!.. – тут же летит в ответ. Спокойная жизнь у самарцев кончилась – в команду приехал ее главный балагур и весельчак, у которого язык, что называется, без костей. Теперь шутки с прибаутками будут сыпаться на каждом углу. В общем, берегите уши!

Не исключено, впрочем, что основным объектом для «подколок» станет сам Дмитрий. Кудрявый – не столько прозвище, производное от фамилии, сколько намек на гладко выбритую голову. А тут еще вынужденная 10-дневная командировка в австрийскую клинику, где лучшие диетологи мира помогают бороться с лишним весом и восстанавливают нормальный обмен веществ! Кто ж удержится от колкого комплимента?! Не случайно еще за пару часов до приезда Кудряшова в команду кто-то из «доброжелателей» советовал отправлявшемуся в аэропорт начальнику команды Валерию Зубакову взять с собой табличку с напечатанной фамилией игрока, поскольку его, похудевшего, мол, узнать будет чрезвычайно трудно.

К счастью, долго разыскивать Кудряшова не пришлось. Да и разве спутать футболиста с кем-нибудь можно, если у него такая же подкупающая, добродушная улыбка, как у великого актера Евгения Леонова! Дмитрий и впрямь немного похудел и на правах бывалого теперь дает советы партнерам за обеденным столом.

Мойзес пока тренируется индивидуально

В этом межсезонье, как мне уже приходилось писать, «Крылья» выбирают себе новые маршруты для поездок на тренировочные сборы. Первый они провели в Эмиратах, второй – на юге Португалии, а теперь разбили лагерь в крохотном курортном городке Олива Нова, расположенном на Средиземноморском побережье Испании в 70 км южнее Валенсии. Условия для работы, восстановления и отдыха, как и на двух предыдущих сборах, хорошие, с погодой тоже проблем нет – днем плюс 15 – 17 градусов, солнечно.

Любопытно, что по соседству с «Крыльями», как и в Эмиратах с Португалией, вновь разместились киевские динамовцы, которые в эти дни готовятся к ответному матчу Кубка УЕФА с «Вильярреалом». Взаимное общение футболистам обеих команд в радость. Может, оттого, что делить им между собой нечего: живут в разных корпусах, у каждой по отдельному тренировочному полю и ресторану.

В распоряжении Гаджи Гаджиева 26 футболистов. Это вратари – Лобос, Макаров, Вавилин, Малолетнев; защитники – Анюков, Колодин, Дохоян, Овие, Бут, Мойзес, Тетрадзе; полузащитники – Каряка, Ковба, Кудряшов, Виноградов, Бобер, Соуза, Темиле, Кингстон, Короман, Разулис; нападающие – Пошкус, Булыга, Шевченко, Алиев, Магомедов. Почти все игроки находятся в команде с первого дня сбора. Исключение составляют уже упомянутый Кудряшов, прибывший из олимпийской сборной России Шевченко и задержавшийся в Бразилии из-за волокиты с оформлением нового заграничного паспорта Мойзес. Последний пока тренируется индивидуально, набирая физическую форму а вот его соотечественник Соуза уже работает в общей группе.

Кстати, до места сбора бронзовые призеры прошлого чемпионата России добирались… более суток. Но если в Самаре вылет команды задержался на несколько часов из-за небывалого снегопада, то в парижском аэропорту имени Шарля де Голля, где «Крыльям» предстояло сделать пересадку, произошел вопиющий случай, который, правда, еще больше сплотил коллектив.

А случилось вот что. Рейс авиакомпании Air France в Валенсию по непонятным причинам задержался почти на два часа, после чего фактически без оповещения пассажиров в срочном порядке – за какие-то 10-15 минут – были проведены регистрация и посадка. В итоге два десятка членов команды уже сидели в самолете, а перед семерыми служащие авиакомпании бесцеремонно захлопнули дверь, заявив, что те опоздали. Все попытки договориться с командиром лайнера взять на борт оставшихся футболистов оказались тщетными, и тогда игроки, тренеры и технический персонал, находившиеся в самолете, в знак протеста против такого отношения к себе покинули воздушное судно.

– Вы знаете, нет худа без добра, – прокомментировал инцидент мудрый Гаджиев. – Приятно, что даже в такой экстремальной ситуации команда показала характер, проявила себя единым коллективом. Вот так бы всегда и на поле!

После этого еще битый час пришлось ждать уже погруженного в самолет багажа и разбираться с представителями Air France, а затем – оформлять новые билеты. В итоге усталая команда добралась до гостиницы только за полночь. Хорошо еще, что гостеприимные хозяева ждали ее с горячим ужином, который после мытарств показался всем королевской трапезой.

Соуза забивает в стиле Сократеса

Уже на следующий день после приезда самарцы провели первый товарищеский матч. Раздражитель был не самый серьезный – команда третьего испанского дивизиона «Гандия» из одноименного соседнего городка. Но после многочасовых приключений это оказалось кстати. «Крылья» победили – 2:1, причем оба гола забил литовец Пошкус, который, как нетрудно догадаться, залечил травму, полученную в матче национальной сборной в Тбилиси. А вот Каряка, повредивший голеностоп в игре сборной России с итальянцами, на поле так и не вышел. Впрочем, сейчас он уже полностью здоров и занимается наравне с остальными.

Намеченный на 19 февраля спарринг с «Рубином», бросившим якорь в 250 километрах южнее, в Ла-Манге, не состоялся из-за того, что в последний момент администрация стадиона в Аликанте отказалась принять этот матч. Его пришлось заменить полноценной двусторонкой, причем обе команды играли в официальной форме клуба сине-стальных и белых цветов. Поединок завершился вничью – 1:1. В первом тайме Дохоян в чужой штрафной удачно подставил ногу после прострела Бобра с правого фланга, а под занавес второго бразилец Соуза в стиле своего соотечественника Сократеса изящно исполнил штрафной с 22 метров, направив мяч в левый верхний угол.

– Чувствую себя хорошо, но мышцы ног болят почти постоянно, потому что нагрузки на сборе нешуточные, – сказал разыгрывающий «Крыльев» после финального свистка тренера команды Владимира Кухлевского. – Если бы до этого в Бразилии не тренировался индивидуально, наверное, не выдержал бы. А так – ничего, терпимо. Начало сезона уже на носу – надо наверстывать упущенное.

В оставшиеся до отъезда домой пять дней «Крылья» проведут еще три товарищеских матча. Сегодня – с «Альбасете», завтра – с «Леванте» (оба клуба представляют элитный испанский дивизион. – Прим. В.К.) и 25-го – с «Аликанте» (D2). 26 февраля большая часть игроков разъедется по домам, а иностранцы, скорее всего, останутся еще на несколько дней в Испании. Заключительный сбор самарская команда проведет с 3 по 8 марта в Германии, откуда и отправится в Москву, где 9 марта ей предстоит сыграть с «Динамо» в 1/8 финала Кубка России.

Вчера на собрании футболисты горячо поздравили чилийского вратаря Эдуардо Лобоса с подписанием четырехлетнего контракта с «Крыльями», после чего кто-то из соседей долго в шутливой форме объяснял ему смысл известной русской традиции и слова «проставка».

– Нет проблем, угощу любого, только сам я спиртное на дух не переношу! – заверил новичок.

Здесь, впрочем, в очередной раз за здоровое питание вступился Кудряшов…

Владимир Константинов из Оливы Новы

«Спорт-Экспресс»

22 февраля 2005 года.

Цитируется с сайта «Крылья Советов»

"Крылья Советов" Самара

*