Сеть британских универмагов Harvey Nichols провела опрос среди 3500 посетителей своего магазина в Найтбридже, в ходе которого выяснилось, что мини-юбка, впервые представленная на подиуме Андре Куражем (Andre Courrege) и введенная в моду Мэри Куонт (Mary Quant), считается самым «легендарным» предметом одежды всех времен.

Также в десятку самых популярных элементов гардероба вошли джинсы, маленькое черное платье, брюки-клеш, ковбойские сапоги, туфли на платформе, пончо, кроссовки, «военные» брюки и макинтоши. Интересно, что некоторые из этих предметов оказались и в списке самых неудачных предметов, который выглядит следующим образом: костюмы из легкого нейлона, гамаши, леггинсы, туфли на платформе, клеш, пончо, короткие облегающие шорты, дутые юбки, топы без рукавов и юбки «ра-ра».

«Результаты этого исследования показывают, что у британцев сильно развито чувство стиля, – говорит представитель сети. – Первые три предмета в списке являются неоспоримой классикой стиля и никогда не выйдут из моды. Когда заходит речь о модных промахах, люди склонны голосовать за «дубовый» экстремальный стиль 80-х. Но мода цинична, и кто знает – возможно, гамаши и юбки «ра-ра» снова появятся на подиуме в будущих сезонах».

11:46, 22 февраля 2005 г.

интернет-журнал FG.RU

*