28 февраля 1656г. Грамота князю П.Бабичеву об отдаче в оброк Нижегородскому Благовещенскому монастырю рыбных ловель. «с Васильчиковых вод, что с нижнего рубежа от Безенчуковской волости» и других, с озерами, с частиковыми ловлями и др. на 10 лет.

28 февраля 1700г. Издан Указ о наблюдении за торговыми людьми Самары, «чтобы они вина, пороху и других заповедных товаров и беглых людей на Яик не привозили».

28 февраля 1821г. Родился врач Нестор Постников, открывший в Самаре первую в мире кумысолечебницу для больных туберкулезом. Нестор Васильевич Постников в 1857-1869 гг. работал старшим врачом самарской губернской земской больницы. Открытая им в 1858 году кумысолечебница для больных туберкулезом успешно действовала более 60 лет.

28 февраля 1865г. Открылось первое в России губернское земское собрание.   В доме Шелашникова на углу улиц Казанской (Ал.Толстого) и Воскресенской (Пионерской) открылось первое в России губернское земское собрание. Первым его председателем был Юрий Федорович Самарин. Первым председателем губернской земской управы избран Леонтий Борисович Тургенев, дед писателя Алексея Толстого по матери. Губернатор Н.П.Мансуров во вступительном слове сказал: «Я горжусь вместе с вами, что открываю первое губернское земское собрание в империи».

28 февраля 1867г. Действительный статский советник Григорий Сергеевич Аксаков вступил в должность самарского губернатора, о чем он уведомил Самарское губернское правление.

28 февраля 1871г. В Самаре открыт комитет православного миссионерского общества.

28 февраля 1873г. Утвержден устав Самарского общества взаимного кредита.

28 февраля 1879г. В связи с возникновением холеры в низовьях Волги, правительство назначило временного генерал-губернатора Астраханской, Саратовской и Самарской губерний. На него возложена задача координации действий создаваемых на местах санитарных комиссий.

28 февраля 1882г. В помещении Коммерческого собрания Самары состоялось собрание католиков города. На обсуждение были вынесены вопросы о сборе средств на постройку каплицы (молитвенного дома), о приобретении земли под строительство и о содержании постоянного священника.

28 февраля 1883г. При Самарской губернской земской больнице созданы Временный санитарный совет и санитарное бюро.

28 февраля 1889г. Министерством внутренних дел утвержден устав Самарского городского общества взаимного от огня страхования.

28 февраля 1918г. Часть рабочих Трубочного завода по вопросу о текущем моменте приняла резолюцию, предложенную эсером А.А.Кузьминым. Они считают допустимой идею большевиков о «священной войне» (см. 26.02.18 г.) лишь при условии единого демократического фронта, немедленного созыва Учредительного собрания, прекращения гражданской войны и созыва международной социалистической конференции для заключения демократического мира.

28 февраля 1918г. Алексеевский волостной Совет Самарского уезда высказался против заключения мира с Германией на предложенных ею условиях. Совет призвал «прекратить партийные раздоры и объединиться вокруг Советской власти для защиты родины от германской буржуазии путем организации добровольческой народной армии». За это решение проголосовали 22 человека, за мир на германских условиях – 12.

28 февраля 1931г. Дом Красной Армии передан в распоряжение Реввоенсовета ПриВО.

*