27 февраля 1871г. Самарская городская дума поручает гласным Алабину, Аннаеву и Санину разработать проект условия сдачи в содержание Струковского сада.

27 февраля 1896г. Из Самары в Петербург 27 февраля Алексей Пешков пишет Кате Волжиной. «Теперь – с марта – я получаю 125 р., а с апреля буду получать 150. Написал два рассказа больших – они могут дать 300 р. – если, конечно, будут напечатаны. Уплатил конторе р. 60.. но, о ужас! – встреча Нового года обошлась мне в 64 р. – я становлюсь расчетливым. Это смешно, не правда ли? Что поделаешь, дорогая моя?»

…Посылаю немного денег, быть может, годятся тебе – сходишь послушать хорошей музыки, чего-нибудь купишь. Перед отъездом – вышлю еще – нужно, чтобы ты купила мне несколько новых книг. Ты любишь стихи? – Купи себе новое издание Минского и «Восточные мотивы» Величко. Покупай у Суворина. Сологуба мне не надо – о Бальмонте не забудь…

Твой Алексей».

27 февраля 1900г. В Самаре отпевали графа Николая Толстого, умершего в Ницце. Граф был известен в Самаре как участник сразу нескольких нашумевших историй. Высланный в 1873 году из Петербурга без права в течение ряда лет возвращаться в столицу, граф стал мужем юной Сашеньки Тургеневой. Но в 1882 году этот брак распался, и графиня Толстая ушла от мужа, оставив троих детей, беременная четвертым… На похоронах Толстого и на отпевании в Иверском монастыре присутствовала его бывшая супруга и сын, никогда не видевший графа живым. Этим сыном был Алеша Толстой, будущий известный писатель.

27 февраля 1911г. В Самаре состоялся губернский съезд уполномоченных кредитных товариществ.

27 февраля 1913г. В бюро Общества народных университетов состоялась вторая лекция (первая была 25-го) по природоведению. Как и первая, она устроена секцией внешкольных пособий СОНУ. Преподаватель духовного училища В.В.Горбунов сопровождал свою лекцию показом химических опытов (замораживание воды, превращение твердых тел в жидкие и др.). Присутствовало около 50 человек, преимущественно преподаватели начальных школ и низших классов средних учебных заведений.

27 февраля 1918г. Исполнительная комиссия, избранная 23 февраля на собрании квартальных советов Самары, приняла решение «»отменить твердые цены на хлеб и разрешить свободный ввоз хлеба в Самару»».

27 февраля 1918г. Самарское отделение партии эсеров раскололось, образовав новую организацию — левых эсеров.

27 февраля 1952г. Хор при Самарской филармонии реорганизован в Волжский народный хор, снискавший себе широкую известность.

О чем писали самарские газеты

27 февраля 1854г. «Высочайшая благодарность»

Государь император, с удовольствием выслушав всеподданнейший доклад о пожертвованиях, сделанных дворянством и прочими сословиями Самарской губернии в пользу отпускных нижних чинов Армейской пехоты, призванных на действительную службу, а также о радушной готовности, с которою помянутые сословия оказывают призрение семействам означенных нижних чинов, Высочайше повелеть соизволил: благодарить от имени Его Величества дворянство и прочие сословия Самарской губернии за столь похвальный их поступок.

(«Самарские губернские ведомости»)

27 февраля 1913г. Конная ярмарка

Со второй недели великого поста в Самаре открывается конная ярмарка на Косе. Уже начался пригон из степей косячных лошадей. За вчерашний день с железной дороги в      за-Самарскую слободу пригнано несколько табунов из Хивы и Бухары. Сегодня ожидается прибытие лошадей из орд астраханских степей.

(«Волжское слово»)

27 февраля 1919г. Топливный кризис.

В связи с острым недостатком жидкого топлива (нефти) горсовет постановил: с               1 марта прекратить трамвайное движение, закрыть все кинематографы, прекратить электрическое освещение после 11 часов вечера.

«С целью преодоления топливного кризиса и подвоза имеющихся дров была объявлена гужевая повинность, мобилизованы ломовые извозчики и все другие транспортные средства, но этого было недостаточно, чтобы сохранить жидкое топливо для железной дороги, водного транспорта, для предприятий, работавших на оборону. Все это вынудило горсовет пойти на крайнюю меру – прекращение движения трамвая, закрытие кинематографов и т.д.»

(«Коммуна»)

*