МОСКВА, 23 декабря. «В воскресенье, 21 декабря, партия «Яблоко» покончила жизнь самоубийством», — заявил во вторник на заседании клуба «Открытый форум» президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов. Как передает корреспондент «Росбалта», по словам политолога, на съезде партии, который состоялся в минувшее воскресенье, руководитель «Яблока» Григорий Явлинский заявил, что возглавляемая им партия «сходит с российской политической арены и больше не будет участвовать в политической борьбе».

«Хорошо известно, — отметил Никонов, — если партия не участвует в выборах, то ее электорат уходит к другим партиям и больше никогда не возвращается к прародителю. Партийный электорат существует и консолидируется исключительно на выборах, особенно на главных, таких как выборы главы государства».

Единственным способом сохранить электорат, как и саму партию «Яблоко», является выдвижение своего кандидата на президентских выборах, уверен Никонов. Причем это утверждение справедливо как для левых, так и для правых, уточнил эксперт. «Оппозиционные партии должны выдвинуть своего кандидата в надежде, что они смогут консолидировать на выборах свое электоральное ядро, которое смогут довести до президентских выборов 2008 года. И если на президентских выборах 2004 года правые и левые наберут каждый свои 10%, это будет совсем неплохо», — считает политолог.

Росбалт,

*