22 февраля в Муниципальном музее «Детская картинная галерея» открываются две новые выставки: «Современники войны» и «Здоровые дети – надежда России».

В экспозиции «Современники войны» образы Великой Отечественной войны представлены в рисунках участников боевых действий — как профессиональных художников, так и просто любителей. А также рисунки мальчика 5-6 лет, пережившего военные годы в Куйбышеве. Его работы появились не только под впечатлением от рассказов отца (фотокорреспондента ТАСС), бывавшего в местах военных действий, но и от общей атмосферы того времени.

Один из авторов картин, Михаил Матянин, является создателем музея Боевой Славы в школе №100 г. Самары. Регулярно участвует на выставках творчества ветеранов войны и труда. В настоящее время является членом творческого объединения «Палитра».

На выставке представлены также рисунки Бориса Иевлева, сделанные в возрасте 5-7 лет. Сейчас он является членом Союза художников Российской Федерации, участником многих российских и зарубежных выставок. Его произведения находятся в частных коллекциях.

Ряд предметов взят для экспонирования из Самарского военно-исторического музея: карта военных действий 1944 г., нарисованная от руки; сумка медсестры; каска; шлем танкиста; солдатская фляжка и т.д. Воссоздана мемориальная комната периода 1941 г.

В выставке также принимают участие работы победителей конкурса рисунков «Здоровые дети – надежда России», организованного областной специализированной детско-юношеской школой Олимпийского резерва, физической культуры и здоровья. Все рисунки созданы учениками спортивных школ Самары, городов области и сельских районов.

Среди экспозиций музея есть также работы учащихся города Самара. Это школы искусств № 2 и № 7, и Центральный Дом Творчества «Восход».

*