САМАРА, 23 декабря. Самарская губернская Дума во вторник приняла в окончательном чтении бюджет региона на 2004 год. Его дефицит составил более 2,6 млрд. рублей или 13%. Расходная часть бюджета составит почти 20,4 млрд. рублей, доходная — 17,8 млрд. рублей. За принятие проекта бюджета проголосовали 23 депутата, воздержались два, передает корреспондент «Росбалта».

До 2003 года Самарская область несколько лет подряд принимала бездефицитный бюджет. Налоговая реформа и перераспределение средств в пользу федерального центра побудило областные власти рискнуть на принятие в течение двух лет подряд бюджета с высокой долей дефицита. Бюджет 2003 года был принят с дефицитом более 14%.

Как утверждает руководитель областного департамента управления финансами Павел Иванов, ничего страшного в том, что два года подряд губерния будет жить в долг, нет. Дело в том, что в 2005 году должен завершиться процесс реформирования российской налоговой системы, поступления в бюджет стабилизируются, и область сможет не только вернуться к бездефицитному бюджету, но и вернуть накопленные долги. В 2003-м году дефицит был покрыт путем выпуска облигационного займа. В этом году предполагается также взять банковский кредит.

Комментируя принятие бюджета, губернатор Самарской области Константин Титов заявил, что считает принятый бюджет «очень реальным, достаточно социально ориентированным», в рамках которого область выйдет на новый этап своего развития. В 2004 году на образование в Самарской области будет направлено почти 3,4 млрд. рублей, почти столько же — на здравоохранение, на промышленность и энергетику — почти 2,56 млрд. рублей, на социальную политику — более 1,58 млрд. рублей, на милицию — более 1,29 млрд. рублей, на сельское хозяйство — свыше 546 млн. рублей, на ликвидацию чрезвычайных ситуаций — более 253 млн. рублей, на культуру — более 193 млн. рублей, на транспорт и связь — более 56 млн., на ЖКХ — более 51,6 млн. Обслуживание государственного долга составит более 756,5 млн. рублей. Доходы целевого дорожного фонда планируются в размере 1 млрд. 752 млн. 730 тыс. рублей.

По словам председателя Самарской губернской Думы Виктора Сазонова, впервые при рассмотрении инвестиционной программы в работе согласительной комиссии принимали участие главы муниципальных образований. Спикер полагает, что «эту практику стоит продолжить, и, скорее всего, стоит также с 1 января 2004 года и в течение марта-апреля начать рассмотрение инвестиционных программ муниципальных образований на 2005 год». На финансовую помощь местным бюджетам планируется выделить 1,64 млрд. рублей, при этом более 300 млн. рублей — это удовлетворенные заявки от депутатов и глав муниципальных образований.

Росбалт

*