15 февраля в Детской художественной школе №2 Самары откроется выставка «Война и мир глазами детей», посвященная 60-летию Великой Победы.

Выставка призвана продемонстрировать художественное мастерство учащихся, многообразие творческих стилей, изобразительных техник и представить панораму жизни страны в мирный и военный периоды. На выставке представлено около 200 работ по живописи, рисунку, композиции и скульптуре.

Главная часть экспозиции выставки посвящена 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Тема войны нашла отражение в живописных и скульптурных композициях старшеклассников 2005 года. Батальные сцены, труд в тылу, любовь и сострадание – все эти темы, оживленные детским воображением, звучат как благодарность героям войны.

Серия из 13 работ в технике «картонография» выпускного класса (2005 год) преподавателя Владимира Башкирова представляет вниманию зрителя образы родного мирного города. Благодаря богатству собранного в экспедициях по старой части Самары фотографического и эскизного материала, Самара откроется посетителям выставки в новых необычных ракурсах.

В экспозиции выставки отведено место также и для работ по живописи и учебному рисунку, отражающих учебно-методический процесс в художественной школе академической направленности. Это натюрморты в различных техниках гуаши и акварели (15 работ, 2003-2005 учебные года) и учебные работы по композиции, живописи и рисунку из собрания «золотого» учебно-методического фонда школы.

*