Плоды хурмы содержат большое количество сахаров, богаты витамином С, биологически активными макро- и микроэлементами. Тканевые соки из плодов хурмы обладают бактерицидными свойствами в отношении кишечной и сенной палочки, золотистого стафилококка и др.

В зависимости от вкусовых свойств плодов сорта хурмы делят на три группы:

* терпкие (вяжущие) сорта, у которых вяжущий вкус исчезает только после размягчения плодов, т. е. когда мякоть плодов приобретает желеобразную консистенцию;

* нетерпкие сорта, плоды которых и в твердом состоянии имеют нетерпкий вкус, при этом наличие или отсутствие семян значения не имеет;

* варьирующие сорта (корольковые), вкус которых зависит от наличия семян, т. е. плоды с семенами значительно слаще бессемянных и могут употребляться в свежем виде в твердом состоянии, а мякоть бессемянных плодов имеет терпкий и вяжущий вкус, который исчезает только после ее полного размягчения.

При этом следует отметить, что по сроку созревания плодов нельзя определить, каков будет их вкус, так как и раннеспелые, и среднеспелые, и позднеспелые сорта могут быть терпкими.

В связи с тем что хурма произрастает в субтропиках, для транспортирования в другие районы плоды снимают, когда они еще твердые, но уже начали приобретать оранжево-желтую окраску. Зеленые и слишком рано снятые плоды дозревают, но очень медленно, при дозревании часто сморщиваются.

Для изготовления компотов и варенья пригодны только такие плоды хурмы, которые в твердом состоянии не имеют терпкого вкуса. При приготовлении компота отсортированные по размеру и степени зрелости плоды очищают от плодоножек и кожицы, разрезают в зависимости от размера на 6–8 частей, освобождают от семян, укладывают в подготовленные стеклянные банки и заливают 40%-ным сахарным сиропом, содержащим также и 0,4% лимонной кислоты. Заполненные банки пастеризуют при температуре около 100°C и укупоривают лакированными крышками.

Изготавливая варенье, плоды хурмы, подготовленные так же, как и для компота, заливают 50%-ным сахарным сиропом, выдерживают примерно сутки, после чего сироп сливают, доводят до кипения, кипятят с таким расчетом, чтобы вода частично выпарилась, и вновь заливают плоды. Через сутки сироп еще раз сливают, кипятят, заливают им плоды и настаивают, после чего плоды вместе с сиропом варят до готовности, добавив в конце варки немного лимонной кислоты и ванилина. Такое варенье имеет оригинальный вкус и может к тому же быть использовано для приготовления цукатов.

В настоящее время при наличии в каждом доме морозильных камер хурму можно хранить в замороженном виде. Особенно вкусны плоды, замороженные в 35%-ном сахарном сиропе или же пересыпанные перед замораживанием сахарным песком. Для этого вымытые плоды нужно очистить от кожицы и несъедобных частей, разрезать на дольки толщиной 1–2 см, уложить в тару, пересыпая сахаром или заливая сиропом, и поместить в морозильник. Замораживать можно все сорта хурмы, имеющие в зрелом состоянии хороший вкус.

Н. ПИСКУНОВА

АиФ На даче

*