Худые-худющие, зачастую с дефицитом веса. И с точеной фигурой. Сегодняшние 20-летние очень отличаются от своих мам и бабушек. Прежде всего формами: при практически равной массе тела сегодня девушки выше и носят одежду на размер меньше. Эта трансформация началась в послевоенные годы: экономическое развитие и социально-культурные условия смоделировали, в прямом смысле слова, новые поколения.

«Размеры одежды нынешних 20-летних меньше размеров, которые носили 20-летние полвека назад. Со временем уменьшилось соотношение талия – бедра», – рассказывает Флавио Бонифачио, директор Metis Richerche, института, которому многонациональная корпорация Dove заказала исследование по теме «Внешний вид женщины: между реальностью и воображением». Это исследование стало очередным этапом всемирной кампании «За подлинную красоту», целью которой является обретение женщинами самоуважения и отказ от стереотипных моделей.

В ходе исследования брались в расчет два критерия: индекс массы тела (IMC), или соотношение веса и роста в квадрате, и WHR, соотношение талия – бедра. Были рассмотрены индексы тела массы мужчин и женщин в возрасте от 18 до 75 лет. Первым результатом стало то, что процент женщин с дефицитом массы тела в целом в шесть раз больше, чем мужчин. В возрастной категории 25-34 года этот показатель разнится в восемь раз, разрыв еще больше в группе от 18 до 24 лет: в данной категории женщины с недостатком массы тела составляют 17%, в то время как мужчин с дефицитом массы всего 3%.

Но это не значит, что все представительницы слабого пола являются примером худобы: в целом, больше трети итальянок страдают ожирением или лишним весом, прежде всего после сорока лет. Кроме того, в результате исследования выяснилось, что чем выше уровень образования, тем ниже вес: 15% выпускниц высших учебных заведений в возрасте 18-34 лет имеют недостаточный вес, но этот процент снижается до 6,5% в категории получивших среднее образование.

Сюрпризы преподнесли и расчеты соотношения обхвата талии и бедер. Норма установлена на индексе 0,85: чем меньше этот показатель, тем тоньше талия по сравнению с бедрами. В Италии для женщин старше 35 лет этот показатель равен 0,84 с незначительными колебаниями в зависимости от места проживания: 0,83 на северо-западе, 0,84 на северо-востоке, 0,84 в центре и 0,85 на юге страны. Но в категории самых молодых эти показатели настолько снижаются, что можно прийти к выводу о радикальном изменении структуры тела.

У 20-летних в 1964 году соотношение талия – бедра составляло 0,76, индекс массы тела – 20,48 (норма ВОЗ от 18,5 до 25), и они носили 43,5 размер. В период с 1965 по 1984 годы их WHR составлял 0,76, индекс массы тела – 20,20 и размер – 42,63. С 1985 по 2004 годы соответствующие значения стали равны 0,72 (WHR), 20,30 (масса тела) и 42,6 (размер). Флавио Бонифачио поясняет: «Женщины стали более высокими. Самые различные факторы привели к тому, что появилось новое тело, более женственное, у нынешних 20-летних».

«Когда-то были Стефания Сандрелли и Моника Витти. Но, если я задумываюсь о том, какой должны быть современная красавица, то думаю о Мартине Стелле», – говорит Патриция Калефато, представительница научных кругов из университета города Бари.

«Если бы у сегодняшней 20-летней появились параметры Софи Лорен, она бы немедленно побежала к диетологу», – шутит Кьяра Симонелли, доцент кафедры психологии и психопатологии сексуального развития университета Sapienza в Риме. И добавляет: «Культура и деньги всегда ориентировали на более эстетичные модели – в выборе одежды, питания, в стиле жизни. 20-летние в 1964 году несравнимо реже посещали спортивные залы, чем современные девушки. И теперь практически нормальным считается то, что девушка обращается к родителям за деньгами, чтобы изменить свою грудь».

Эльвира Серра

Corriere della Sera

Переведено 31 января 2005

InoPressa.ru

InoPressa.ru

*