Спустя почти год с момента вступления в силу нового Административного кодекса правительство РФ дополнило его разрешением на задержание транспортных средств, их принудительное помещение на специальные стоянки и снятие номерных знаков. Соответствующее постановление опубликовано сегодня в «Российской газете» и вступит в силу через неделю.

Что означает этот «новогодний подарок» для автомобилистов? Теперь автомобиль могут задержать и отправить на штрафстоянку за управление без водительских прав, в состоянии алкогольного опьянения или же за отказ от прохождения медосвидетельствования. То же самое грозит тем, кто задумает управлять транспортным средством без документов на право управления, регистрационных документов или доверенности, а также за управление с заведомо неисправными тормозами /за исключением «ручника»/, рулевым управлением или сцепным устройством в составе автопоезда.

Кроме того, авто может быть отправлено на штрафстоянку за нарушение правил остановки или стоянки, повлекшее создание препятствия для движения других транспортных средств, или за остановку в тоннеле.

Во всех этих случаях сотрудник автоинспекции должен составить протокол, отстранить водителя от управления и отправить машину на штрафстоянку. При этом срок задержания автомобиля исчисляется с момента составления протокола, а срок хранения — с момента помещения авто на стоянку. Первые три часа хранения оплате не подлежат.

Согласно постановлению, задержание «представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее /в случае невозможности устранения причины на месте выявления административного правонарушения/ помещение его на специализированную стоянку».

Документ предусматривает также, что санкция в виде временного запрета на эксплуатацию автомобиля и снятия номерных знаков может быть применена в случаях отсутствия документа о прохождении государственного техосмотра, выявления неисправности тормозов или рулевого управления.

ИТАР-ТАСС

*