(«Ъ»). Вчера в Самаре на заседании губдумы депутаты внесли изменения в Закон «Об областном бюджете на 2005 год», выделив городам и районам региона в качестве дополнительных субсидий 350 млн 921 тыс. рублей на организацию проезда пенсионеров в общественном транспорте. На заседании выяснилось, что теперь думе придется решать проблему организации проезда сотрудников милиции и ФСБ в общественном транспорте, которых, как и стариков, лишили права бесплатного проезда. На эти нужды, по оценке ГУВД области, необходимо изыскать дополнительно 500 млн рублей.

Фото: СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВА

Начальник ГУВД Самарской области

Владимир Глухов считает, что

бесплатный проезд сотрудникам

его ведомства необходим для

исполнения своих служебных

обязаностей

___________________________________

Повестка дня вчерашнего заседания губдумы содержала более 50 вопросов, рассмотрение большинства из которых заняло не более 10 минут. Лишь один вопрос вызвал почти полуторачасовую дискуссию. Он касался реализации в регионе Федерального закона о замене натуральных льгот денежными компенсациями. Рассмотрение непростой ситуации началось с доклада министра управления финансами облправительства Павла Иванова. Он сообщил, что в бюджет области на текущий год предлагается внести некоторые изменения, в частности, о выделении муниципальным образованиям дополнительных субвенций на общую сумму 350 млн 921 тыс. рублей на организацию проезда в общественном транспорте пенсионеров, которые не являются федеральными или региональными льготниками. Министр напомнил, что до сих пор с разрешения местных властей эти люди ездили по городам бесплатно. По словам господина Иванова, теперь каждый пенсионер на проезд получит по 105 рублей из областного и местного бюджетов. В совокупности ежемесячная денежная выплата пожилым людям, не являющимся льготниками, должна составить в целом 210 рублей. Депутаты тут же вспомнили, что решением облправительства на территории региона предлагается ввести единый социальный проездной билет стоимостью 320 рублей. Они отметили, что для его покупки пенсионерам придется доплачивать из собственного кармана по 110 рублей, что не вполне справедливо. Мэр Тольятти депутат Николай Уткин заметил, что есть еще одна позиция, которая вызывает вопросы: пенсионеры Самары и других городов получат на проезд равные суммы, хотя « в Самаре четыре вида общественного транспорта, а у нас только два». Его поддержали представители других городов.

«Еще не вечер, народ нашел растиражированный способ влияния на власти (митинги, проходящие в Самаре с 11 января почти ежедневно – „Ъ“) и воспользуется им еще. Хочешь мира — готовься к войне», — заметил в ходе дискуссии депутат от Чапаевска Виктор Тархов. Он предложил «создать загашник» для того, чтобы в будущем по мере необходимости решать проблемы социально незащищенных слоев. В ответ министр Павел Иванов сообщил, что облправительство думает примерно так же и уже заложило в бюджете средства для организации проезда пожилых людей летом на дачи. Сумму он не назвал.

Тему продолжил начальник ГУВД области Владимир Глухов, напомнивший, что сотрудников милиции, как и пенсионеров, лишили права бесплатного проезда в общественном транспорте, а они им часто пользуются в служебных целях. Он считает, что милиционерам проезд тоже должен компенсироваться, причем на территории всей области, а не только того города, в котором они проживают. Виктор Тархов, сославшись на информацию ГУВД, сообщил, что для сохранения бесплатного проезда работников МВД и ФСБ необходимо изыскать 500 млн рублей. Пораженный ростом аппетитов депутатов министр управления финансами Павел Иванов молча с тревогой смотрел в зал. А депутат Николай Карагин заметил: «Мы дождемся митингов милиционеров».

В завершение дискуссии вице-спикер думы Наталья Боброва сообщила, что закон о монетизации льгот настолько несовершенен, что его положения могут быть обжалованы в конституционном суде. Коллеги ее не поддержали. «Обращаться можно куда угодно, хоть в ООН», — резюмировал Николай Уткин.

После полуторачасовой дискуссии депутаты утвердили поправку в бюджет и решили до 10 февраля проработать вопрос о возможности введения на территории области единого регионального проездного билета для пенсионеров. «Решение будет найдено, и тогда мы снимем все проблемы, связанные с проездом по территории области всех категорий граждан. Тогда мы не нарушаем ничьи права», — заявил спикер думы Виктор Сазонов. А Павел Иванов добавил, что Самарская область попала в число 10 регионов страны, где федеральные власти будут проводить мониторинг реализации закона о монетизации. Проверяющие должны приехать через две недели.

АЛИСА АЛЕКСАНДРОВА

«Коммерсантъ» в Самаре»

№12 от 26.01.2005, СР

"Коммерсантъ" в Самаре"

***