Пирсинг для всех уже не является чем-то из ряда вон выходящим. Женщины и мужчины, бабушки и дедушки уже не смотрят с ужасом и возгласами, оханьем и аханьем на проходящих мимо молодых людей с проколотыми носами, губами, бровями и другими частями тела, скрытыми под одеждой. Тем не менее, пирсинг остается явлением модным. И ни для кого не секрет, что сотни тинейджеров, девушек и молодых людей мечтают о заветном проколе, копят деньги и думают, где же все-таки это сделать, чтобы было модно, не так, как у всех, и красиво. А если вы уже решились на этот отнюдь не ординарный шаг, то читайте внимательно. Вашу голову посетила навязчивая идея. Вам кажется, что если вы не сделаете пирсинг завтра, вам это больше никогда не удастся. Но помните, что с этим никогда нельзя спешить. Надо хорошенько все обдумать (понимаю, что когда чего-то очень хочется, думать сложно, но постарайтесь все же).

Вас ничто не может остановить? Хорошо, тогда выбирайте мастера. Не слушайте друзей, которые говорят, что сами себе проткнули пупок, нос, уши и т.д. Лучше походить по салонам, посмотреть работы, выбрать опытного мастера, может, посоветоваться с теми, кто уже делал себе пирсинг. В салоне процесс будет менее болезненным и менее опасным. Перед тем как идти на эту нелегкую процедуру, необходимо хорошо поесть, дабы избежать нежелательных последствий – тошноты, головокружения и прочего. Вы в салоне. И тут надо быть чрезвычайно бдительным. Дезинфекция при пирсинге чуть ли не самое главное!

Для того чтобы снизить риск заражения какой-либо инфекцией, следите за стерильностью инструментов. Лучше использовать одноразовые. Если их нет, необходимо кипятить иглы в течение 45 минут как минимум или продезинфицировать 10-процентным раствором хлорной извести. Область пирсинга и само украшение необходимо протереть спиртовой салфеткой по направлению от центра к краям. Обязательно убедитесь, что мастер использует новые стерильные латексные перчатки, а ювелирное изделие, которое будет продето в прокол, хорошо продезинфицировано.

Теперь о самом украшении. Оно должно быть сделано из имплантационного хирургического нержавеющего сплава (так называемая медицинская сталь) или ниобия. Помните, что серебро и золото подходит только для прокалывания ушей. Если вы решили пробить область между ноздрями или верхнюю часть уха, то игла должна быть толще, чем украшение. Но об этом, как, впрочем, и обо всем, что с этим связано, должен знать мастер. Если прокалывание делается с соблюдением всех правил, то у большинства людей кровь почти не выступает. При правильном прокалывании не задеваются основные нервы, артерии и вены.

Заживают проколы по-разному. Это зависит от места прокола, здоровья человека и от того, насколько правильно вы ухаживаете за раной. Кроме того, это зависит от качества ювелирного изделия. Не забывайте, что после прокола за раной необходим тщательный контроль и уход. Из места, где был сделан прокол, обычно выделяется желтоватая жидкость – лимфа, она может застывать на кольце, поэтому его обязательно надо чистить. Это делается ватным тампоном, смоченным в специальном растворе для промывания инструментов. Но его можно сделать и самому, растворив 2-3 чайные ложки соли в стакане теплой воды. Промывать кольцо и прокол нужно два раза в день. Ни в коем случае не вынимайте украшение из незажившей раны, это может привести к попаданию инфекции, не трогайте лишний раз место прокола, не сдирайте корочку с ранки. Кроме того, следует помнить, что различные психотропные вещества, алкоголь, недосыпание, стресс влияют на процесс заживления. Чтобы ускорить этот процесс, можно раз в день добавлять в еду 50-100 мг цинка в таблетках.

ЕСЛИ пирсинг во рту (язык, щеки, губы):

— украшение должно быть хорошо привинчено;

— избегайте в течение месяца глубоких поцелуев;

— если пробитый язык опух, то можно принять ибупрофен, он уменьшит опухоль. Еще помогает мороженое и охлажденная еда;

— старайтесь не курить и не принимать алкоголь до заживления ранки. Это лишнее раздражение. Чистить зубы и язык необходимо 2-3 раза в день пастой без сахара и полоскать солевым раствором.

ЕСЛИ пирсинг не во рту (нос, ухо, пупок, соски, гениталии):

— в ранке будет образовываться гной, поэтому, чтобы он не засыхал, необходимо периодически двигать в ней украшение (не чаще 2-3 раз в день). После прокалывания соска или пупка надевайте чистые хлопчатобумажные футболки. Когда ложитесь в постель, прикладывайте к месту прокола салфетку или нелипнущую материю и прикрепляйте ее пластырем;

— место пирсинга должно оставаться сухим, за исключением моментов, когда вы промываете рану. Не держите ранку закрытой постоянно и не используйте просто пластыри, так как они прилипнут к ране, а отодрать будет нелегко, больно нетерпимая;

— если у вас проколоты гениталии, старайтесь избегать сексуальных контактов до момента заживления.

Как видите, проблем немало. Но когда ранка заживет, вы смело можете щеголять с пирсингом и отвечать на вопросы друзей, больно ли это и т.д. Так что, если вас не пугают некоторые проблемы ухода, требующие внимания и времени, то – вперед, идите в салоны. Только для начала определитесь, где вы хотите сделать пирсинг и зачем вам это надо.

Laurin

Информация предоставлена программой «Снижение вреда» и сайтом Вредно.ру www.vredno.ru

Sarafan

*