Вместе с яркими показами в Рио-де-Жанейро в начале января это дефиле напомнило миру о том, где именно проходят лучшие в мире карнавалы. Самым ярким, многогранным и зрелищным показом на Неделе моды в Сан-Паулу по праву можно считать дефиле бразильского дизайнерского дома Zapping.

Модельеры порезвились не на шутку, представив на обозрение публики абсолютно разные стили. Одна часть показа – нечто вроде варьете. Девушки в светлых ультра-мини-туалетах, с перьями на голове и в серебристых туфельках сидели на полу. При этом манекенщики-мужчины дефилировали по подиуму в красных куртках с обилием голубой чешуи в области плеч, обтягивающих вязаных шапочках и крошечных очках пенсне.

Многие костюмы Zapping подошли бы и к красочному бразильскому карнавалу. Встречались и полосатые кофточки, совсем как у моряков, в сочетании с твидовыми болеро и мини-юбками. Кепки с красными сердечками и золотыми звездами, а также майки с тигровой аппликацией и объемные серьги в стиле Дженнифер Лопес. Но более всего зрителей впечатлил зеленый туалет, очень напоминающий балетную пачку, с пышной юбкой и розовыми оборочками по краям.

Знаменитейшая бразильская манекенщица Жизель Бундхен не в первый раз становится звездой показов в Сан-Паулу. Красавица приняла участие в дефиле Дома моды Triton, игриво демонстрируя коротенькие фиолетовые, алые и бежевые платьица с обилием блесток, вышивки и аппликаций. Помимо Жизели в показе запомнились диковинные амулеты на шее, а также оформление подиума, переоборудованного в лес. Сам подиум был выполнен в форме извилистой тропинки, вокруг которой красовались красные олени и коричневые деревья. Помимо участия в показе Triton Жизель Бундхен продемонстрировала и свои спортивные способности, потрудившись во имя рекламной кампании местной сотовой связи – нового спонсора бразильской национальной сборной по футболу.

Тезка всемирно известного бразильского футболиста Роналдо – Ronaldo Fraga – представил коллекцию, выдержанную в стиле итальянского Дома моды Prada: юбки до колен, изысканные шифоновые кофты и бежевые туфли-лодочки. На лицо манекенщиц нанесли белесый слой пудры, а тени наложили вертикально в районе бровей. Alexandre Herchcovitch придумал затейливые шапочки на полголовы и очень удачную комбинацию несочетаемых цветов. Розочками дизайнер украсил волосы, одежду и бусы, а на платьях вышил силуэты птиц, сердец и растений. Помимо этого его показ сопровождался выступлением маленьких мальчиков, которые усиленно стучали по барабанам – в духе видеоклипа Майкла Джексона They Don’t Really Care About Us. Клип, к слову, тоже когда-то снимался в Бразилии.

АННА ПАНИЕВА

«Новые Известия»

21.01.05

пятница

«Новые Известия»

***