«Разве женщина с хорошим вкусом может надеть современные модные наряды? Да они неносибельны!» — сетовал легенда французской моды и любимец новорусских братков Пьер Карден (Pierre Cardin) в недавнем интервью Reuters. По его мнению, капиталисты извратили смысл модной индустрии. Истинное предназначение моделей Haute Couture — великолепие и полная противоположность ready-to-wear растворяется в повсеместной наготе. «Сегодня уже никто не работает над созданием оригинального силуэта. Не так давно мы могли различить модели от Баленсиажи, Шанель, Курреж и Карден. Все эти знаменитые имена, да еще и Диор, каждый сезон дарят нам незабываемые модные шоу. Но великолепный спектакль таковым и остается. Ну, куда вы пойдете в подобной обуви или шляпе? А если Вы осмелитесь надеть одно из кутюрных платье, Вам понадобятся три стула, чтобы посидеть и пообедать…

Современная женщина весьма интеллигентна. Она занимает ответственную должность и водить автомобиль. Автомобили становятся все компактней, а платья от Диора все огромней. Это уже не мода, а нечто другое. Возможно, вклад в развитие истории костюма».

Напомним, интервью Reuters, было посвящено 65-летнему юбилею фэшн-деятельности мэтра. Помимо ведения модного бизнеса, Карден занимается и политикой. Он занимает должность миротворца в такой престижной организации, как ООН. «Я был очень счастлив, что мне пришлось работать в послевоенный период, — рассказывал 82-летний дизайнер о своей карьере. — Период, когда было необходимо сотворить все заново. Женщинам хотелось развлечений. Вечеринки, танцы. Это была прелестная сторона женской сексуальности, и ее необходимо было подчеркнуть. А теперь… Повсюду обнаженка и секс. Вместо того чтобы одевать и украшать мужчин и женщин, их раздевают»…

20.01.2005

женский журнал Клео

*