18 января в Самарской Губернской Думе состоялось заседание комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике под председательством Николая Мусаткина. В работе комитета приняли участие депутаты Виталий Гройсман, Геннадий Звягин, Светлана Кузьмина и Николай Скобеев.

На заседании депутаты рассмотрели изменения в областную целевую программу «Развитие и совершенствование материальной базы лечебно-профилактических учреждений Самарской области на 2003-2007 годы». Ими предусматривается перераспределение средств программы на закупку оборудования, а также выделение средств на проведение ремонтных работ в Самарском областном клинической госпитале ветеранов войн.

В связи с Постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2004 года «О программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2005 год в РФ» решено обратиться с предложением к губернатору о необходимости привидения в соответствие Территориальной программы госгарантий оказания населения Самарской области бесплатной медицинской помощи и рассмотреть вопрос об увеличении стоимости территориальной программы на ближайшем заседании согласительной комиссии по бюджету.

Было рассмотрено представление прокурора Самарской области «Об устранении нарушений законодательства о социальной поддержке». Вопрос о реализации закона Самарской области «О социальной поддержке ветеранов ВОв – тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» обсуждался на заседании комитета на прошлой неделе. Депутаты были единодушны, решив рекомендовать рассмотреть представление прокурора на заседании Губернской Думы.

Депутаты ознакомились с результатами проверки Счетной палаты Губернской Думы по расходованию средств областного бюджета, выделенных на строительство поселка коттеджного типа для инвалидов первой группы (колясочников) с 1996 по 2004 годы, рассмотрели и одобрили проект обращения депутатов Губернской Думы к Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, Председателю Государственной Думы ФС РФ о необходимости решения вопроса квотирования рабочих мест для инвалидов, сообщает пресс-служба СГД.

*