В Израиле предложен проект нового закона, который вводит ограничения на вес моделей и должен препятствовать распространению нарушений питания среди молодых девушек. В случае его одобрения, это будет первый в мире юридический акт подобного рода.

Инициаторы законопроекта, известный израильский модный фотограф и владелец собственного модельного агентства в Тель-Авиве Ади Баркан (Adi Barkan) и член Кнессета (израильского парламента) Инбал Гавриели (Inbal Gavriely), хотят сделать медицинский осмотр моделей обязательным условием для получения разрешения на работу.

«Анорексия и булимия являются грязным маленьким секретом модельного бизнеса, – говорит Баркан, считающий, что от этой проблемы страдает до 60% израильских моделей. – Модельные агентства говорят: «Сбрось 10 фунтов». Но им неважно, как девушки это сделают. Неправильное питание выглядит настолько привлекательным, что повсеместно молодые женщины следуют ему. Пришло время показать всему миру, что красота и высокая мода не подразумевают голодание».

11:56, 18 января 2005 г.

интернет-журнал FG.RU

*