В прошлую среду в возрасте 78 лет скончался основатель итальянского бренда MaxMara Акилле Марамотти (Achille Maramotti). По оценкам журнала Forbes, он был одним из богатейших людей мира – в 2004 году его состояние оценивалось в сумму более чем 2,1 миллиарда фунтов.

Марамотти, основавший свой ныне всемирно известный лейбл в 1951 году, родился в январе 1927 года в итальянском городке Редджио Эмилия. За свою жизнь он не только превратил MaxMara в компанию с оборотом в миллиард долларов, которой принадлежит в общей сложности более двадцати лейблов, но и собрал внушительную коллекцию предметов современного искусства. Также ему довелось побывать в роли директора трех итальянских банков – Credito Emiliano, Unicredito Italiano и Mediobank.

Несмотря на разнородность интересов, Марамотти умудрялся всегда держать руку на пульсе моды. «Даже если его не было видно на показах, он знал о моде все, – говорит в интервью New York Times редактор итальянского Vogue Франка Соццани (Franca Sozzani). – И у него было невероятное чутье на то, в какие модные проекты стоит инвестировать средства».

14:56, 18 января 2005 г.

интернет-журнал FG.RU

*