Звезды обязаны выглядеть привлекательно, а уж на торжественных церемониях и подавно. Роскошные платья, декольте… все это было уже в середине 20-го века, когда фестивали и торжественные церемонии разнообразных направлений только начали входить в моду. Так вот, специалисты американского центра вычислили, что нынешние звезды по сравнению со знаменитостями 50-х склонны обнажать тела аж на 59% больше. Исследования показали, что в настоящее время коэффициент обнаженного тела выше, чем когда-либо. Видимо, красная ковровая дорожка обладает «эффектом раздевания звезд». Была установлена динамика этого показателя за последние полвека:

Актриса Лиз Херли (Liz Hurley) здорово повысила исследуемую цифру, появившись в экстравагантном платье от Versace на премьере фильма «Четыре свадьбы и одни похороны» в 1994. В том году, до появления Лиз, соотношение обнажения составляло 39%.

В 2000, Келли Брук (Kelly Brook) шокировала зрителей на премьере фильма «Snatch», надев по торжественному случаю костюм от Julien Macdonald: нечто среднее между шортиками и платьицем с открытыми боками и спиной.

Интересно, что с точки зрения коэффициента обнажения самым ханжеским временем можно назвать 70-е, когда Кэрри Фишер и Голди Хоун (Carrie Fisher and Goldie Hawn) позволяли себе оголяться процентов на 7, не более.

По прогнозам тех же исследователей, к 2010 году каждая нормальная звезда будет стремиться оголить не менее 3/4 тела. Генеральный управляющий компании Odeon Leicester Square, проводившей исследования заявил: «По сравнению с 50-ми годами 20-го века, современное вечернее платье видоизменилось до неузнаваемости. Традиционный гламур уже кажется пошлостью, а в моду входит экспериментальная и рискованная одежда».

18.01.2005

женский журнал Клео

*