17 января в Самарской Губернской Думе под председательством Натальи Бобровой состоялось заседание общественной комиссии при комитете по законодательству, законности и правопорядку по изучению практики применения выборного законодательства.

На повестке дня было рассмотрено два вопроса.

Наиболее жаркую дискуссию вызвал проект федерального закона «О внесении изменений в статью 35 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и в статью 4 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» (в части установления пропорциональной системы распределения депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта РФ).

Разработчики проекта, члены партии ЛДПР, считают, что установление 100%-ой пропорциональной системы обеспечит единство принципов формирования законодательных органов госвласти на федеральном уровне и на уровне субъектов. По их мнению, депутаты, избираемые по мажоритарной системе, зависимы от местных органов исполнительной власти, что противоречит принципу разделения властей.

Не все члены комиссии разделили данную позицию. Наталья Боброва считает, во-первых, что при разработке законопроекта не был учтен опыт зарубежных стран. Во-вторых, если законодательные собрания субъектов РФ будут состоять только из представителей политических партий, то политикам, не входящим ни в одну из партий, придется либо принудительно вступать в партию, либо уходить с политической арены. В третьих, по мнению вице-спикера, депутаты, избираемые по одномандатным округам, ближе к своим избирателям, лучше знают их проблемы.

Взвесив все «за» и «против» члены общественной комиссии пришли к выводу о целесообразности отклонения проекта данного Федерального закона. Тем более, что существующее законодательство позволяет варьировать ситуацию со смешанной избирательной системой. Законодательно закреплено право субъектов на определение схемы выборов депутатов законодательных органов государственной власти, при которой не менее 50% парламентариев избираются по пропорциональной системе. Следовательно, при желании, можно довести процентный состав до 100, сообщает пресс-служба СГД.   

*